Услуги частного здравоохранения подорожают на 20 и больше процентов — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С учетом растущих затрат цены на услуги в частном здравоохранении могут увеличиться на 20%, заявил на телеканале TV3 руководитель Ассоциации работодателей здравоохранения, председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Он отметил, что рост цен неизбежен, так как частные медицинские учреждения испытывают давление из-за подорожания энергоресурсов, различных материалов и давление со стороны рабочей силы.

«Совершенно точно могу сказать, что в следующем году, возможно, этой осенью рост цен может приблизиться к 20% и больше, обгоняя инфляцию», - сказал Ревалдс.

В то же время руководитель Veselības centrs 4 отметил, что многие люди по-прежнему не могут позволить себе посещать специалистов из-за их недоступности и дороговизны услуг. Ситуацию усугубила и пандемия Covid-19.

Согласно последнему исследованию Центр социологических исследований SKDS «Здравоохранение в Латвии: оценка населения», все больше латвийцев прибегают к услугам частной медицины Тенденция беспокоит специалистов. Невозможность обеспечить человеку доступность государственных медуслуг лишь усугубляет неравноправие в обществе.

«Опрос показывает, что частный сектор, похоже, предоставляет более качественные услуги. Если в публичный сектор люди чаще идут потому, что их туда направляет семейный врач, потому, что туда надо идти на повторный визит, или потому, что есть квоты, то в частный сектор люди идут потому, что им там нравится — там меньше время ожидания, там лучше возможности диагностики, частная медицина более пунктуальна, там лучше репутация, лучше среда и атмосфера», —  рассказал руководитель SKDS Арнис Кактиньш.

Согласно исследованию, 37% латвийцев пользуется только государственной медициной, их число уменьшается, все больше людей прибегают и к частной. За четыре года, с момента последнего исследования на эту тему в 2018 году, процент пациентов частных медучреждений вырос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное