Условно осужденных педофилов «возьмут на карандаш» сиротские суды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем Служба пробации станет извещать сиротские суды об условно осужденных педофилах, сообщает Латвийское радио 4. Это предусматривают подготовленные Министерством юстиции поправки к закону о Государственной службе пробации.

Основная цель — защитить семьи, в которых живет или собирается жить человек, совершивший преступление против нравственности и половой неприкосновенности детей и подростков.

Чиновник Службы пробации: информации много не бывает
00:00 / 01:19
Скачать

«Человек может быть условно осужден, в том числе за преступления по отношению к несовершеннолетнему, связанные с половой неприкосновенностью. Например, за растление малолетних — когда взрослый человек оголился перед несовершеннолетним. Бывают случаи, когда за такое человек получает условный срок, а не реальный.

В этом случае Служба пробации обязана сообщить сиротскому суду, а тот, в свою очередь, уже может принять решение. Возможно, он сочтет, что есть необходимость сообщить об этом членам семьи, где в данный момент живет осужденный», — рассказывает глава Службы пробации Михаил Папсуевич.

По его словам, может также возникнуть ситуация, которая дополнительно регулируется этими поправками: осужденный условно человек сегодня живет в одном месте, а завтра он решает переехать в другое.

«Например, в городе Балви сиротский суд был оповещен, а теперь человек переезжает жить в город Лудзу. В этом случае информация может не всегда дойти до адресата. С точки зрения логики — было бы правильно, чтобы сам сиротский суд оповещал другой сиротский суд. Но чтобы система была закрыта полностью, в данном случае это будет делать еще и Служба пробации. В таких делах информации много быть не может!» — резюмировал Папсуевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное