Условия перехода на летнюю «резину» с 1 марта могут измениться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По закону летнюю резину можно устанавливать уже с 1 марта, но стоит ли это делать при нынешних погодных условиях? Эксперты начали обсуждение данного вопроса, указывая на то, что условия смены могут очень скоро измениться, сообщает Земгальское региональное телевидение.

Пока автосервисы не особо загружены заменой резины, но желающие ее поменять уже есть. «Подавляющее большинство, конечно, пока не торопятся, потому что погода еще не совсем подходящая. Конечно, есть клиенты, которые уже записались и соскучились по своим большим, красивым, летним дискам», — поделился Эдгарс Буциньш, управляющий SIA Mārtiņa riepu serviss.

В начале марта в Латвии часто стоит отнюдь не весенняя погода, что поспособствовало началу дискуссии о возможных изменениях в правилах дорожного движения.

«Бумаги, так сказать, выложены на стол, и эксперты обсуждают, как соотнести эту замену шин с реальными погодными условиями в данный момент», — прокомментировал Мартиньш Малмейстерс, представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Вопрос относительно использования летних шин, разрешенных законом с 1 марта, может быть актуализирован уже на следующей неделе, 6 марта, на заседании Совета по безопасности дорожного движения, в котором примут участие все ответственные за нее службы.

«Сейчас активно обсуждается, чтобы не устанавливать конкретную дату, когда менять резину, а ориентироваться на реальную ситуацию», — рассказал представитель Школы безопасного вождения Эдмундс Озолниекс.

Эксперты также считают, что погодные тенденции в Латвии можно наблюдать и соответствующим образом определять и по регионам, где водители сами должны оценивать пригодность своих шин к погоде на конкретном маршруте.

В ближайшее время также может быть введен запрет и на использование зимой резины с маркировкой M+S или так называемых всесезонных шин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное