Ушли, не заплатив…10 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

У латвийских больниц большие долги, но и перед ними должны – их бывшие пациенты. Например, Рижская восточная больница пытается взыскать плату за лечение с 50 тысяч человек. Они получили медицинские услуги, но не заплатили положенного. Теперь в бюджете больницы дыра размером более трех миллионов евро.

Всего же за лечение пациенты стационаров задолжали более 10 миллионов евро. По мнению руководителя Латвийского общества больниц Евгения Калейса, винить за это надо не людей, которые стремятся выздороветь, а систему здравоохранения, предполагающую, что больные должны возмещать 40 процентов затрат на их лечение.

Это самая высокая доплата за лечение в Евросоюзе, говорит  председатель Латвийского общества больниц. Дело не в том, что люди не хотят платить, у них просто нет таких денег. Больницам приходится разбивать долг чуть ли не на год, но других вариантов пока нет.

Конечно, можно было бы заранее выяснять, платежеспособен человек или нет, но насколько это этично, - говорит Калейс.

Такой подход очень распространен в Америке,  где принято первоначально спрашивать не о жалобах, а о том, кто будет платить за лечение, отмечает он.

Второй путь  - увеличить общее финансирование здравоохранения, чтобы пациентам надо было меньше платить. Чтобы государство взяло на себя основные затраты на лечение, потому что 40 процентов - это очень, очень много, считает Калейс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное