Ушел из жизни ветеран латвийской фотожурналистики Анатолий Шутенков #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как сообщил Rus.LSM.lv глава пресс-службы Балтийской международной академии Петр Антропов, накануне наступившего нового 2023 года ушел из жизни один из старейших фотожурналистов Латвии Анатолий Шутенков, работавший в профессии до самого конца. Ему был 81 год.

Личность колоритная и совершенно неординарная. При упоминании фамилии Шутенкова сразу вспоминается документальный факт, а вовсе не легенда, как он подрался в Рижском зоопарке... с казуаром. Чтобы запечатлеть экзотическую птичку, Анатолий Федорович бодро перелез через забор, и тут случилось нападение животного на фотокорреспондента. В результате у Шутенкова пострадали два ребра и фотоаппарат «Зенит», с которым он не расставался.

Или забирался, например, на фонарный столб, чтобы запечатлеть многотысячную толпу, уж извините за упоминание, у разрушенного памятника «освободителям Риги». Ради хорошего кадра мог сделать все.

В 1964-м он увлекся фотографией, снимал как раз «Зенитом». Журналистскую деятельность начинал в 1969-м внештатным корреспондентом городской газеты «Ригас Балсс», затем работал в «Советской молодежи» (позднее «СМ-сегодня«), «Панораме Латвии». Фотографировал сотни знаменитых артистов и политиков. Помнится, в мае 1995 года. когда открывали отремонтированный президентский дворец, находившийся в бывшем прежде здесь Дворце пионеров, первым в замок вошел не президент Гунтис Улманис, а бежавший впереди него Шутенков.

Уникально спортивный человек. Не все знают, что до последних дней он купался в рижском озере Бабелитес — проплывал ровно километр. А лет пятнадцать назад одолевал дистанцию в 4,5 километра. Занимался также боксом, бегом. Бесконечно боготворил поэзию Сергея Есенина, которого цитировал «километрами». Когда после развала Советского Союза стали популярны поездки в открывшуюся для всех нас заграницу, Анатолий Федорович своим принципам не изменял.

«Приехал из-за рубежа, — говорил он мечтательно лет десять назад. — По пушкинским местам ездил, под Псковом. Там такая красота!»

Похороны состоятся 3 января в 11 часов на кладбище в Болдерае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное