Ушаков, Шадурскис и Вейонис поздравили учеников и родителей с новым учебным годом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Первое-третье» сентября активный день не только для школьников, но и первых лиц. Они, как правило, посещают праздничные линейки. Министр образования Карлис Шадурскис, например, новый учебный год встретил, читая лекцию студентам РТУ, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Шадурскис по образованию математик. Лекцию он читал перед студентами факультета компьютерных наук и информационных технологий. Министр, по его словам, хорошо помнит своё первый раз в первый класс. Это было в 71-ом году.

«Был прохладный, но солнечный день. У меня был букет цветов, и я все время беспокоился, кому этот букет подарить [..] Первоклассников хочу подбодрить — все будет хорошо! Даже если первый день был такой же тревожный, как у меня».

Шадурскис также отметил, что этот учебный год станет подготовительным для введения нового содержания образования с сентября 2019 года, которое призвано развивать навыки школьников по применению полученных знаний на практике и подготовит их к взрослой жизни. Кроме того, благодаря новому содержанию более интересной и творческой станет работа педагогов.

Важной целью нового содержания образования будет и воспитание среди детей и молодежи здорового и спортивного образа жизни, поэтому во многих школах будет введен третий урок физкультуры в неделю.

Мэр Риги Нил Ушаков пожелал учащимся и родителям «стабильности и качества в учебном процессе, потому у нас все что со школами происходит подвержено переменам с разных сторон».

Президент Раймонд Веонис в своем поздравлении сказал, что учебный процесс невозможен без сложностей, однако именно школа дает основу для дальнейшей жизни. «У каждого школьника и студента свои цели, и я желаю их достичь. Латвии так нужны истории успеха». — сказал президент. Сам глава государства в первый школьный день посетил Сигулдскую государственную гимназию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное