Ушаков: надо быть благодарными Советской армии за возможность отмечать в Латвии 4 мая и 18 ноября

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Надо быть благодарными Советской армии за возможность отмечать в Латвии 4 мая и 18 ноября, считает мэр Риги, лидер партии «Согласие» Нил Ушаков.

Сегодня в Ратуше Ушаков принял ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса и латышских партизанских бригад, сообщает LETA.

«Без разгрома нацизма, без победы во Второй мировой войне у нас сегодня не было независимого государства, не было возможности отмечать 4 мая и 18 ноября. Поэтому мы будем чтить ваш подвиг», — сказал Ушаков во время встречи с ветеранами.

Как сообщает портал Рижской думы, такие встречи Н. Ушакова с ветеранами Второй мировой войны накануне Дня победы стали традицией.
Согласно порталу, в распорядок дня председателя Рижской думы сегодня также входит возложение вместе с ветеранами цветов на Братском кладбище и участие в официальной торжественной церемонии в честь разгрома фашизма и памяти жертв Второй мировой войны.

130-й Латышский стрелковый корпус был создан 5 июня 1944 года. К началу августа 1944 года в латышском стрелковом корпусе служило около 16 тыс. солдат. Как указывает заместитель председателя общества ветеранов корпуса Янис Ивар Каспарсонс, в настоящее время живы только 64 бывших солдата.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное