Rus.Lsm Сегодня вечером

80 лет со дня депортаций 1941 года

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ограниченные возможности — неограниченные проблемы

Ущерб от советской оккупации — 300 млрд евро

Ущерб Латвии от советской оккупации составил около 300 млрд евро — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Никто и ничто никогда не сможет вернуть потерянные и разрушенные жизни людей, признают ученые, подсчитавшие, что ущерб, который советская оккупация нанесла Латвии, составляет 300 млрд евро. Однако добиться международной оценки необходимо, считают исследователи. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

 «Я мог бы назвать объём — это 16 миллиардов рублей, которые в советское время «утекли» в СССР, но это ничего не выражает. А вот если я скажу, что пятая часть всех доходов «утекла» в СССР и не вернулась — это то, что я могу утверждать. А теперь задумайтесь — пятая часть валового продукта, что был произведён в Латвии, «утекал» в СССР», — говорит доктор исторических наук Гатис Круминьш.

К этой сумме исследователи добавляют расходы на содержание военно-промышленного комплекса и Комитета государственной безопасности. Итого общие убытки — около 300 миллиардов евро. Эта сумма равна поступлениям в бюджет нынешней Латвии за 30 лет.

Министерство иностранных дел видит три варианта, как компенсировать убытки. Первый — прямая договоренность между странами. Но, по мнению главы МИД Эдгара Ринкевича, Россия на это не согласится. Второй вариант — обратиться в международный суд ООН в Гааге, третий — в генеральную ассамблею ООН.

Накануне Второй мировой войны, 23 августа 1939 года, сталинский Советский Союз и гитлеровская Германия подписали пакт о ненападении. К нему прилагался секретный протокол — соглашение о границах сфер интересов в Бессарабии, Балтии и Польше. Это был смертный приговор независимости Латвии, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

С началом советской оккупации на территорию Латвии пришли индустриализация и милитаризация. Они навсегда изменили страну — другими стали образ жизни, города, дома, даже школы. О том, как изменился облик Латвии, рассказывается в другом выпуске программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное