Panorāma

Velta Skurstene 90 gadu jubilejas atskaņās

Panorāma

Gada nogalē pastiprināti uzrauga ceļu satiksmi

Zane Eniņa: novēlu atrast prieku un iejūtību

Уровень толерантности к другому мнению очень низкий — переболевшая Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зане Эниня заболела Covid-19 и рассказывала о своем состоянии в интернете. Она сделала вывод, что в целом люди очень отзывчивые, но уровень толерантности к тем, чье мнение отличается, очень низкий, сообщает Latvijas Televīzija.

Весной, когда в страну только пришел коронавирус, Зане, имея хронические проблемы с легкими, добровольно отправилась в самоизоляцию. Жила одна, к доставленной еде прикасалась только через два дня. Весной, когда инфекция пошла на спад, Зане постепенно вернулась к привычной жизни.

«Начала ходить на работу, встречаться с людьми, посещать мероприятия», — рассказала Зане. И одно из таких мероприятий оказалось «covid-позитивным». Несмотря на то, что симптомы были легкими, Зане испугалась. Кашель, слабость, боль в теле, в первые дни сильно болела голова. Первое, что она сделала — приобрела оксиметр, чтобы контролировать уровень кислорода в крови. И постоянно связывалась с семейным врачом.  

«Самым сложным была неизвестность. Много было информации, (...) я сначала испугалась, ведь я в группе риска», — говорит Зане. Женщина одной из первых публично рассказала о ходе заболевания Covid-19. Комментаторы в интернете разделились на два лагеря — одни были беспощадны, другие — поддержали.

«В общем и целом люди сочувствуют, поддерживают. Неприятно то, что уровень толерантности низкий. И я знаю многих людей, это мои друзья. Они до сих пор не рассказали публично, что болели коронавирусом», — рассказала Зане. 

В день рождения Иманта Зиедониса Зане решила выучить наизусть 88 его стихотворений — столько же, сколько и лет поэту —  и ей это удалось. Кроме того, во время самоизоляции, Зане сделала книгу о своем путешествии по Южной Африке. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по состоянию на 1 января уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) составил 644,2 — это исторический максимум.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация от Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное