Уровень кислорода в реке Айвиексте, где массово гибла рыба, восстановился

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После массового вымирания рыбы в реке Айвиексте в июне этого года инспекторы Государственной службы среды провели повторную проверку реки. Она показала, что уровень воды вернулся в норму, температура и содержание кислорода в воде благоприятны для проживания рыб и других живых организмов, а запаха от воды больше не ощущается, сообщает Госслужба среды.

Замеры на отдельных участках реки показали, что концентрация кислорода в воде соответствует норме и составляет около 8 миллиграммов на литр. Небалгоприятным  для рыбы этот показатель считается, когда уровень падает ниже 5 миллиграммов нап литр.

В настоящий момент нет оснований для утверждений, что вода в Айвиексте вредна для здоровья, поскольку ситуация, после проведенных наблюдений, нормализовалась. Впрочем, отмечают в Государственной службе среды, замеры качества воды, которые показывают, можно ли купаться в конкретном водоеме, проводит другое ведомство – Инспекция здравоохранения.

Массовая гибель рыбы в Айвиексте была выявлена в конце июня этого года. Паводок в Видземе и сильная жара кое-где создали крайне неблагоприятные для выживания пресноводной рыбы условия, сообщает ведомство.

Получив информацию от местных жителей, инспекторы VVD обследовали реку и констатировали, что концентрация кислорода в водах Айвиексте около Лубанских шлюзов составляет 8 мг на литр, что отвечает норме, а вот у места впадения Калупе в Айвиексте показатель снижен до 3,9 мг на литр, а в места впадения Ичи — еще меньше, всего 1,3 миллиграмма. Самая катастрофическая ситуация — ниже слияния Ичи с Айвиексте, перед городом Лубана: там содержание кислорода в воде не превышает 0,3 мг на литр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное