Rus.Lsm Сегодня вечером

Три месяца во главе ЕС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Игра в бой

Фильмом по эвакуации

Уроки Золитуде: эвакуацию подстегнут съемками кино

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При звуке пожарной сигнализации, нужно покидать помещение. Очевидное правило самосохранения, оказывается, в Латвии понятно не всем. К такому выводу пришла парламентская комиссия по расследованию трагедии в Золитуде. Чтобы «промыть» голову населению, предложили снять кино, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Нормативные акты не убивают. Убивают действие или бездействие людей. И у каждого человека есть обязанности, прописанные в нормативных документах и которые ему нужно выполнить», - это начальник криминальной полиции Андрей Гришин говорит о том, почему из Maxima в день трагедии не были эвакуированы люди. А действующее на данный момент законодательство не обязывает ни руководство магазина, ни его посетителей покидать помещения при звуке сирены. Это логично, но не прописано жёстко.

Сейчас государственная пожарно-спасательная служба готовит соответствующие поправки к законодательству. Потому что случаи, когда люди не покидали здание во время сирены, уже были. Опять.

В мае общественности планируется представить новую редакцию правил пожарной безопасности. В частности, такими действиями планируется ввести обязательную обязанность эвакуироваться в случае пожарной тревоги.

Предусмотрена и личная ответственность за отказ участвовать в эвакуации. Кроме того, планируется включить в школьную программу особый предмет, где детей будут обучать действиям в чрезвычайной ситуации, сообщает Латвийское радио 4.

Нужно и обучение персонала магазинов. Латвийская ассоциация торговцев уже обращалась и в правительство, и в Сейм с предложением снять обучающий фильм для ответственного персонала, в котором бы чётко рассказывалось как действовать во время ЧП.

«К сожалению предложение латвийской ассоциации торговцев осталось без дальнейшего рассмотрения, хотя в торговле трудится около 20% работников Латвии и 80% жителей страны каждый день посещают торговые заведения», - говорит исполнительный директор ассоциации торговцев Зане Штолцере.

Предложение вызвало горячий ажиотаж среди депутатов. Предложили даже дать больше 20 тысяч евро, которые просила ассоциация.

Впрочем, пыл народных избранников остудил замначальника пожарно-спасательной службы Кристапс Эклонс. Он рассказал, что пожарно-спасательная служба сняла в своё время дорогой обучающий фильм о действии на пожаре. На вопрос, кто его смотрел, из трёх десятков политиков и журналистов руку поднял один только Мартин Шицс, бывший директор центра медицины катастроф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное