Уроки спорта в школах очень часто прогуливают или пропускают

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В раздевалке после уроков спорта — как на конвейере, график непродуманный, а внимание на уроках обычно уделяется тем, кому удаются спортивные занятия, а все остальные этот урок пропускают. Это выяснили в разговорах со школьниками журналисты LTV из программы «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens).

Недавно министр здравоохранения Гунтис Белевич предложил бороться с малоподвижным образом жизни у школьников путем введения обязательного третьего урока. Только вот, чтобы воплотить эту идею в жизнь скорее всего потребуется продлить учебный год на две недели за счет летних каникул.

Передача Aizliegtais paņēmiens на телеканале LTV анонимно и с разрешением родителей интервьюировали школьников про уже существующие уроки спорта и про их отношение к ним.

Разговаривая со школьниками корреспонденты заметили некоторую связь – те, кто уже занимаются спортом, например, тренируются за пределами школы, готовы мириться с уроками ведь у них на уроках все получается. А у тех, у кого ничего не выходит, стараются избежать этого урока, бастуют и с третьим обязательным уроком ничего не поменяется.

Программа отметила, что на данный момент у нас нету статистики или исследования о том, сколько детей манкируют уроки спорта, не посещают вообще и сколько используют освобождение и по каким причинам.

Одна из опрошенных - ученица 12го класса. Она получает самые маленькие отметки на уроках спорта. Для нее и других детей самым проблемы вызывает бег на длинные дистанции и выполнение других нормативов.

«У нас в общем такое демотивирующее отношении на уроках спорта потому, что это нужно делать на оценки, а критерии оценок несправедливые. Я ведь не занималась спортом всю свою жизнь и сейчас тоже, поэтому сталкиваюсь с трудностями. А есть люди, которые посещают дополнительно занятия легкой атлетикой и у них этого нет. И оценка у меня будет пятерка, а у таких людей, логично десять баллов», - рассказала она. Она также признала, что сама часто пропускает урок, как и многие дети в ее классе.

Две ученица 10 класса из большой Рижской гимназией признались, что не занимаются спортом и имеют освобождение от врача, особенно когда надо идти в бассейн.

Одна из них рассказала, что у одной девочки действительно аллергия на хлор. Но остальные обычно говорят – ай, скажу врачу, что у меня аллергия на хлор, напишет мне освобождение от плавания».

Она заметила также, что не всегда есть желание идти на урок, поэтому врешь, что нет формы с собой. «Но есть в классе ребята, которые просто не идут на урок [без выдумывания причин]».

Ученица 11 класса считает, что уровень подготовки на уроках – хаотичный. У нее три урока спорта в неделю и если ритмика ей нравится, так как учительница пытается детям что-то дать, но уроки спорта – нет.

Шестиклассник заметил, что ему нравятся уроки спорта, но не очень нравится, что оба спортивных урока начинаются с самого утра – в восемь часов.

Чтобы выяснить как планируют расписание уроков в школах, передача обратилось к доступным в интернете расписаниями. Выяснилось, что во многих школах урок спорта действительно начинается в восемь утра с десятиминутным перерывом перед следующим уроком. В других классах – это последние уроки, а, например, в 6-ой Рижской средней школе у двенадцатиклассников урок начинается после длинного перерыва на обед. И им приходится заниматься cпортом с набитыми желудками.

Во многих школах вообще для этого нет инфраструктуры – у 239 школ нет своего спортивного зала и поэтому дети занимаются в классе или актовом зале или используют залы в других школах поблизости. В каждом втором зале необходим ремонт.

В каком состоянии гардеробные установить нельзя, но со слов опрошенных выходит, что про детей и в этом случае не особо думают. Десять минут на переодевание, все как на конвейере.

«За десять минут нет возможности. У нас очень маленькая переодевалка и нужно очень ужиматься, чтобы одеться. Там же в этом маленьком помещении душ. Зачастую, чувствуешь стыд и неудобство по отношению к другим девочкам мыться голой в этой маленькой комнатке», - объяснила ученица 12 класса.

Еще одна двенадцатиклассница признала, что трудно временами переодеваться после бассейна: «Обычно у нас после урок истории и очень сложно успеть и переодеться и добежать до истории в пятиминутный перерыв».

Из разговоров с учениками, стало понятно, что уроки спорта и отношение к ним среди учеников варьируется в зависимости от качества этих уроков и инфраструктуры и от школы к школе все очень отличается. Если одни дети счастливы, то другие – нет.

О намерении Минздрава под руководством Гунтиса Белевича лоббировать введение в школах третьего еженедельного урока физкультуры Rus.lsm.lv писал прошлым летом. «Надо менять отношение к спорту. Сдавать экзамен по физкультуре только с помощью реферата - больше не удастся. Мы намерены ввести в школах дополнительный – третий урок физкультуры, чтобы дети двигались как можно больше. Сейчас же ситуация катастрофическая – они слишком много времени проводят за компьютерами и очень мало двигаются. Именно школы ответственны за здоровье детей, и именно здесь должно формироваться понимание, что такое здоровый образ жизни», — заявил тогда министр.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное