Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда и как пойдем за продуктами после 15 ноября?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Свеча в память о павших солдатах

Школьникам нравятся уроки гособороны

Уроки гособороны: теория и практика — не только в школьных стенах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кто будет защищать Латвию, если потребуется? В стране почти 100 школ, в которых вот уже несколько лет в качестве предмета по выбору предлагается гособорона. Чему там учат, рассказывает Rus.LSM.

Рижская 31-я средняя школа — одно из 99 учебных заведений Латвии, где раз в месяц школьники изучают не классические предметы, а патриотизм и гособорону. В школе говорят, что радуются такой возможности.

«Те школьники, которые выбрали уроки гособороны, не боятся выходить на улицу, они спортивные и физически развитые, заинтересованы в освоении новых знаний, что у них и получается. Жизнь вам предлагает что-то иное — не только математику, латышский, классические предметы, но и посмотреть на то, что происходит в мире», — говорит Майя Какере, замдиректора Рижской 31-й средней школы

Уроки гособороны — это не классический урок с сидением за партой. Дети заняты один день в месяц, школьники часто покидают территорию школы. Ориентирование, чтение карт, камуфляж, базовые навыки стрельбы — молодые люди учатся, как вести себя в любой кризисной ситуации.

«К примеру, мы учим молодых людей, как подготовиться к кризисной ситуации, что положить в сумку, если нужно покинуть дом срочно на несколько дней. Также насчет связи. Мы берем рации, посылаем сообщения друг другу, учим фонетический алфавит, слова. Не так уж легко говорить по рации, это не то же самое, что говорить по мобильному телефону», — говорит Юрис Шинкунс, старший сержант Яунсардзе.

Яунсардзе способствует развитию патриотичных, самостоятельных, активных детей и молодых людей. И она может стать первой ступенькой на пути к военной карьере. Соседи выбрали другой путь — обязательную военную службу. В Эстонии так было всегда, Литва пришла к этому шесть лет назад.

«Отмена этой службы была ошибкой. Это необходимо для нашей оборонной стратегии. Дополнительно к нашим оборонным силам нам нужны солдаты запаса — люди, которые будут готовы присоединиться, если будет необходима мобилизация. Наше общество должно быть подготовлено с лучшим пониманием того, что значит защищать свое государство», — подчеркнула Раса Юкневичиене, депутат Европарламента.

Планируется, что с 2024 года уроки государственной обороны станут обязательными в средней школе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное