Управление гражданства и миграции будет рассылать клиентам SMS

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В новом году Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ), которое из-за огромных очередей оказалось в центре внимания масс-медиа и общественности, намерено начать информировать клиентов посредством SMS. Учреждение объявило тендер на выбор поставщика услуги, он заканчивается сегодня в 10 часов утра, сообщило LTV.

Признав, что проблема срочная и требует решения, руководство УДГМ пообещало последовательно работать над ее решением — чтобы люди, которым необходимо сменить удостоверяющие личность документы или получить другие услуги, могли это сделать по возможности быстрее и эффективнее.

Длинные очереди в филиалы УДГМ осенью сократились, во многих отделениях время ожидания не превышает получаса. Правда, управление прогнозирует, что весной число клиентов опять возрастет, и очереди снова удлинятся, потому что с мая 2023 года в Латвии становится обязательным наличие у каждого человека eID-карты, необходимой для получения государственных э-услуг. Жителей Латвии призывают не откладывать получение карты до последнего момента. 

Как писал Rus.LSM.lv, в ноябре УДГМ в целях сокращения очередей и более оперативной обработки информации призывало людей, которым необходимы визовые документы, до 19 декабря звонить по специальному номеру телефона (это был пилотный проект. Сейчас доступен обычный информационный номер 67209400. Rus.LSM.lv также рассказывал, что УДГМ ввело возможность занять очередь для оформления паспорта или ID-карты удаленно (подробнее — на сайте ведомства).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное