Универсальный дизайн: кто ответит за доступность среды

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Новые здания должны строиться в соответствии с нуждами инвалидов, однако проектировщики требования игнорируют. В США за аналогичные нарушения специалистов лишают лицензии на работу. Как стало известно Латвийскому радио 4, организации инвалидов намереваются выступить с инициативой ввести похожую систему и в Латвии.

Apeirons активно сотрудничает с самоуправлениями. Специалисты Латвийского общества инвалидов и их друзей консультируют проектировщиков, проводят аудит доступности инфраструктуры. И если на строительство мунициальных и гособъектов они могут повлиять, то частные застройщики сотрудничать с инвалидами не хотят. Именно поэтому и нужно инициировать новые нормы, считают в Apeirons.

Ирина Пархоменко – активный член Общества инвалидов и их друзей Apeirons. Каждый день она ездит в центр на работу, а это для неё – не просто. Она инвалид-колясочник. Несмотря на то что за последние годы доступность среды улучшилась, проблем ещё очень и очень много, признаёт женщина.

То, что в Латвии с доступностью среды для инвалидов большие проблемы, отметил и американский эксперт по универсальному дизайну Шин Венс: «Здания в Риге красивые, но неприспособленные для нужд инвалидов, пенсионеров и мам с колясками. Например, я шёл мимо одного медицинского центра, на ступенях там были железные рельсы для колясок. Эти рельсы построены под неправильным углом и выходят не на тротуар, а прямо на проезжую часть».

В Америке универсальный дизайн – уже стал нормой. Все здания там строятся с учетом нужд инвалидов, мам с колясками и пенсионеров. Если требования игнорируются – проектировщиков лишают лицензии.

В Латвии закон также требует соблюдать нужды людей с особыми потребностями, однако очень часто строители о них забывают. «Никто не за что не отвечает, – сетует глава общества инвалидов и их друзей Apeirons Иварс Балодис. – То, что мы говорим об этом в Сейме, возможно, даст результат в виде нового закона или новых правил».

Синтия Берзиня, которая уже 10 лет передвигается в инвалидном кресле, считает, что одним законом ситуацию не улучшить. Нужно менять мышление людей: «Проектировщики должны боятся не соблюдать требования не потому, что закон диктует, а из чувства собственной ответственности, из-за того, что это небезопасно и может навредить здоровью людей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное