ТЧК

ТЧК. Зима близко… Как перенесём отопительный сезон?

ТЧК

ТЧК. Интервью с вице-спикером парламента Украины

ТЧК. В клещах клещей и прочих комаров

Уничтожать комаров не нужно, а от укусов есть разные средства — энтомолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Перед празднованием Лиго многие жители Латвии, собираясь на природу, задаются вопросом, какие средства от комаров стоит взять с собой. Работают все они в той или иной степени, рассказал в передаче «ТЧК» энтомолог, доктор биологических наук Волдемар Спуньгис. Он призывает помнить, что комары — важная часть экосистемы, и не увлекаться инсектицидами.

«Лично я к таким средствам отношусь негативно, потому что сам их практически не использую. Я, правда, купил — поскольку ехал в Африку, комары там жуткие, но там я их не использовал. А в Латвии пользуюсь очень редко, может быть, один-два раза в году».

Чтобы избежать атак комаров, можно применять спреи — при выборе препарата следует посмотреть на этикетке, сколько в жидкости присутствует активного вещества диэтилметатолуомида, DET. Это химическое вещество отпугивает комаров, клещей и других кровососов.

«Чем больше концентрация, тем это средство сильнее», — пояснил Спуньгис.

Один грамм DET на один кг продукта означает, что препарат слабый. Если в составе 50% DET — эффект будет дольше, поскольку и концентрация химвещества выше.

«Есть и другие приспособления, например, испарители-фумигаторы на батарейках. Они довольно эффективны, я проверял. Но они гораздо дороже спреев, — говорит энтомолог. — Существуют различные свечки, они образуют облако вокруг, таким образом маскируя от комаров запах людей.

Есть и различные электронные приспособления, издающие ультразвук! В природе ультразвук издают летучие мыши, чьей пищей комары являются — поэтому комары его боятся. Все средства помогают в той или иной степени.

Но есть еще народные средства, различные ароматные масла. Нанесенные на кожу, они отпугивают комаров. Например, лавровое, мятное, розмариновое масло — сильно пахнущее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное