«Умных» дорожных знаков в Латвии станет больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На многих участках латвийских дорог государственного значения уже установлены так называемые «умные» дорожные знаки — электронные табло, обозначения на которых могут меняться в зависимости от ситуации. Это позволяет обеспечить безопасность дорожного движения. Планируется, что таких знаков в Латвии будет становиться все больше, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Умных» дорожных знаков в Латвии станет больше
00:00 / 00:00
Скачать

В настоящее время на латвийских дорогах установлено три десятка электронных, или «умных» дорожных знаков. Из них четыре знака регулируют скорость дорожного движения, остальные предупреждают о тех или иных опасностях.

«Так называемые умные дорожные знаки реагируют на условия окружающей среды и потоки движения. Это значит, что предупреждающие знаки включаются по мере необходимости. Эти знаки в обычном состоянии, если все хорошо, погодные условия отличные, нет пробок, нет ремонтных работ, стоят выключенными. Включаются эти «умные» знаки по необходимости, то есть если появляются какие-то условия, о которых необходимо предупредить автоводителя. Допустим, дорога стала скользкой, идут ремонтные работы, могут появиться дикие животные, возможны заторы — какие-то явления, которые могут повлиять на то, какие решения водитель принимает за рулем, на то, какой маршрут он выбирает. В свою очередь, знаки, которые могут регулировать скорость движения, при необходимости — если сложились условия, что необходимо снизить допустимую скорость движения — меняют скоростной режим на конкретном участке, и показывают скорость, с которой можно передвигаться в данный отрезок времени», — рассказывает представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

До сих пор все «умные» дорожные знаки были установлены на магистрали Via Baltica в рамках совместного трехстороннего литовско-латвийско-эстонского проекта. Однако уже совсем скоро такие знаки появятся и на других латвийских дорогах, рассказала Кононова:

«Следующий такой проект будет реализован в течение этого и следующего года на участке Видземского шоссе. Больше всего как «умных» знаков, так и другого «умного» дорожного оборудования будет на участке от Рижской окружной до Сените. Там будут как «умные» дорожные знаки, так и система видеонаблюдения, а также сенсоры, которые позволят улучшить регулировку дорожных переходов в Вангажи».

Умные дорожные знаки — это XXI век, и их необходимость уже давно доказана, уверен Юрис Звирбулис, президент Латвийского автомотообщества, член Совета по безопасности дорожного движения:

«Для водителей, которые слепо полагаются на разрешенную скорость и не принимают во внимание реальную дорожную ситуацию, и в основном нужны эти «умные» знаки, которые помогут водителям выбрать скорость или манеру движения в соответствии с реальной ситуацией или состоянием дороги, которое может быть».

Юрис Звирбулис также выразил уверенность, что «умных» знаков на латвийских дорогах должно становиться все больше.

Ветер, снег, лед — погода зимой требует от водителя намного более осторожной езды, чем обычно. Поэтому на любую поездку стоит закладывать больше времени, а в начале снежного сезона — где-нибудь за городом сделать «тестовый заезд». О том, как обезопасить себя и других за рулем в этот период, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 директор Школы безопасной езды Янис Ванкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное