«Умная ткань» избавит от сколиоза

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Студенты Института электроники Латвии разработали систему Smart wear. Это специальная ткань с вмонтированными датчиками. Предполагается, что изобретение поможет в борьбе со сколиозом.

«В ткани 63 разных сенсора, поэтому она ложится точно по форме спины. На основании данных акселерометров возможно изменять форму ткани», - пояснил один из разработчиков Ричардс Цапурс.

На вопрос Латвийского радио 4, в какой сфере будет полезно такое изобретение, Ричардс Цапурс ответил, что потенциальная аудитория Smart wear школьники – в этом возрасте сколиоз можно исправить на ранней стадии. Изначально целью было создать неинвазивную систему с обратной связью, которая бы помогала человеку следить за правильной осанкой.

«Если человек много работает он не замечает, что сидит неправильно, а такая система давала бы ему такой сигнал. Данные через bluetooth передаются на телефон, анализируются и в зависимости от настроек система издаёт предупреждающий звук», - отметил Цапурс.

В данный момент результаты работы «умной ткани» изучают физиотерапевты, которые в скором времени дадут своё заключение, полезно это изобретение в их работе.

Систему Smart wear студенты Института электроники Латвии представили на выставке изобретений Minox в Рижском техническом университете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное