Умер известный курортолог, врач Михаил Малкиель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В воскресенье, 11 сентября, в возрасте 90 лет скончался Михаил Малкиель, отец идеи, создатель и основатель курортно-реабилитационного центра Jaunķemeri, ученый и врач, один из самых известных SPA-специалистов в Латвии.

Малкиель родился 1 мая 1932 года. После окончания Витебского медицинского университета с 1950-х годов работал в Юрмале, в Кемери, обучался по специальности врач-курортолог. В 1967 году основал санаторий Jaunķemeri, которым также руководил. Jaunķemeri стал одним из самых престижных и популярных курортных заведений в советские годы. После приватизации в 1990-х годах курорт сохранил свой операционный профиль, став курортным реабилитационным центром Jaunķemeri. В настоящее время КРЦ Jaunķemeri является единственным частным курортно-реабилитационным центром в Латвии.

В 1965 году Малкиель защитил докторскую диссертацию по лечению сосудистой патологии на курорте Кемери. Удостоен Государственной премии и почетного звания «Заслуженный врач Латвии». Малкиель получил награду «Отличник охраны здоровья» за создание первого спинального отделения в Кемери для пациентов с травмами позвоночника и другими заболеваниями, вызывающими паралич конечностей. В советские годы Малкиэль получил ряд наград, а в 2002 году - латвийский орден Трех Звезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное