Rus.Lsm Сегодня вечером

Клуб вне закона

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что происходит с музеем Рижского гетто?

Суши дрова!

Улучшить воздух в Латвии помогут еврофонды

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Материально мотивировать латвийцев отказываться от дровяных печей или устанавливать дополнительные фильтры. Такой план предложило Министерство защиты окружающей среды и регионального развития. Таким способом хотят улучшить качество воздуха в стране, сообщает LTV7.

Проблема обычно невидимая, но ощутимая. Так загрязнение воздуха описывают специалисты: определить степень загрязнённости воздуха не всегда можно на глаз. Зато грязный воздух серьёзно сказывается на здоровье человека.

«Сейчас на улице светит солнце, свежий воздух, дождь всё смыл. Но на самом деле мы страдаем от того, чем мы дышали год, два или пять лет назад. Потому что маленькая пыль — так называемые частицы PM10 и меньше — остается в лёгких. И остается там навсегда», — подчеркнул Ивар Ванадзиньш, директор Института охраны труда и окружающей среды Рижского университета Страдиня.

Сколько таких частиц в воздухе, можно определить с помощью специальных сенсоров. Сбором информации с этих устройств занимаются как государственные и региональные учреждения, так и добровольцы.

«Мы нашли в интернете хороший проект, в рамках которого по всей Европе измеряют качество воздуха. Каждый человек может купить в Интернете либо детали, либо весь сенсор, поставить у балкона и измерять, какой воздух», — рассказал Райвис Деюс, представитель общества Pilsēta cilvēkiem.

Следить за состоянием воздуха, которое фиксируется устройствами, можно в режиме реального времени. Так, сегодня в латвийской столице особых проблем не замечалось. Зато превышение количества мелких частиц зафиксировано на севере Италии.

Первые выводы таких измерений в Латвии показали: зимой в столице загрязнение воздуха может достигать уровня 40-50 единиц. В Европе считают, что при таких показателях нужно действовать.

Такого же мнения придерживается ответственное за среду министерство, предлагающее каждому человеку начать улучшать качество воздуха с собственного домохозяйства.

«Наша цель — чтобы в ближайшие годы загрязнение воздуха частицами пыли уменьшилось. Конечно, тут надо говорить как о транспорте, так и об использовании отопительных систем. В течение ближайших двух лет также будет возможность получить софинансирование для улучшения отопительной системы или установки фильтров», — рассказала Алда Озола, замгоссекретаря Минсреды.

Для этого будут доступны средства Европейских фондов. Запрещать печи никто не собираются, подчеркивают в министерстве. Зато рекомендуют прислушаться к советам специалистов — как и без этого уменьшить выбросы в атмосферу.

«Если человек отапливает дровами, то надо дрова сушить 2 года. Не один год, как обычно, а 2. Чтобы они были суше и сгорали качественнее, отдавали больше тепла и не загрязняли дымоход», — отметил Деюс.

Специалисты также советуют по возможности переходить на более экологические виды транспорта, например, пересесть на велосипед.

Как уже писал Rus.lsm.lv, план Латвии по сокращению загрязнения воздуха на период по 2030 год предусматривает более жесткие требования и ограничения на использование печей именно для Риги, где качество воздуха уже сейчас несоответствующее. В остальных густонаселенных местах ограничения могут распространяться лишь на новые территории застройки.

С приближением отопительного сезона снова актуальным становится вопрос, что делать с печным отоплением. С учетом загрязнения воздуха, на которое влияет и печной дым тоже, и учитывая также цели по улучшению качества воздуха, которые Латвия ставит себе на ближайшее десятилетие — похоже, печи на твердом топливе в ближайшие годы было бы желательно заменить более дружественными человеку и природе устройствами. Одновременно Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) успокаивает, что запрещать дровяные печи не собирается.

Как уже писал Rus.lsm.lv, рижане к перспективе отказа от печного отопления относятся настороженно.  

Мэр Риги Мартиньш Стакис пообещал сделать Ригу в течение ближайших лет климатически нейтральным городом. Самоуправление намерено вложить крупные средства в улучшение системы общественного транспорта, чтобы жители охотнее пересели с частного на общественный транспорт. Мэр пообещал улучшить «зеленую» инфраструктуру города. Есть и другие способы реализовать на практике эту концепцию, рассказали политики в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное