«Улучшения заметны» — депутат о ситуации в Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам продолжают изучать ситуацию в крупнейших больницах Латвии. Неделей раньше о том, что было сделано за последние два года, рассказывали руководители Гайлэзерса, теперь отчитывалась больница Страдиня, сообщает Латвийское радио-4.

«Коротко так: улучшения заметны. То есть тот миллиард, который был выделен в начале года на медицину, дал свой результат. Мы видим и сокращение очередей, мы видим и улучшение по некоторым диагнозам — реальное обслуживание населения. Мы видим неплохие закупки оборудования, которые тоже дали результат. Мы видим, что приостановилась утечка кадров, заработная плата, которая была повышена, тоже дала свой результат. Очень положительное впечатление после двух презентаций, они были специально сдвинуты, чтобы ничего не мешало. Есть, конечно, недоработки, есть проблемы, с которыми необходимо дальше бороться. Повышение заработной платы, мы считаем, приоритетно, смену оборудования необходимо вести более интенсивно. Но мы прекрасно видим, что нынешние руководители больницы заинтересованы. Мы видим, например, сокращение затратной части на лабораторные обследования, мы видим, что новые помещения — на другой стороне Даугавы, в Задвинье — обслуживаются неплохо, идет заполняемость, поэтому пациенты будут меньше жаловаться на очереди, на тесноту, на плохие операционные, которые были в старых помещениях больницы Страдиня», — рассказал член комиссии, депутат Сейма Андрей Клементьев.

Одна из участниц заседания, Ирина Янума, руководитель общества Vita, сообщила, что в отделении онкологии больницы Страдиня по-прежнему есть проблемы с кадрами. В химиотерапии работает только одна медсестра, а прошлым летом, когда она ушла в отпуск, работа отделения остановилась.

«Очень многие пациенты звонили в общество и спрашивали, что делать. Сначала на две недели прерывалась химиотерапия в больнице Страдиня в Онкологическом отделении, а потом на целый месяц. Поскольку та единственная медсестра, которая в отпуске была, просто выходила замуж, у нее был вполне закономерный запланированный медовый месяц, она имела на это право. И на это время было закрыто отделение химиотерапии в Страдиня. Но химиотерапия — это непрерывный процесс, нельзя делать перерывы. Пациенты искали, где они получат, каких-то знакомых искали. Сложно перевести всю документацию в Онкологический центр, в другую больницу. Это был очень сложный период, целый месяц не работало отделение больницы. Тем более, в больнице Страдиня в тот период с большими перебоями работало и отделение лучевой терапии, поскольку старый аппарат очень часто ломался», — отметила она.

В августе Госконтроль начал ревизию системы вознаграждения за труд персонала в Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня, сообщила в эфире LTV госконтролер Элита Круминя. Учреждение параллельно ведет и другие проверки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное