Улиток можно победить – при помощи пива

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У улиток практически нет естественных врагов, а потому людям самим приходится с ними бороться. Один из способов – приманивать с помощью пива.

Улиток в Латвии становится все больше – есть традиционные для Латвии породы, уже давно у нас появились виноградные улитки, а в последние года распространился новый вид – испанские улитки. Последнюю можно опознать по красно-коричневой окраске.

«Есть один жук, который специализируется на поедании улиток. Когда на улитку кто-то нападает, она выпускает слизь, попадающую в глотку или клюв агрессора», - говорит ученый факультета биологии Латвийского университета Волдемар Спруньгис.

А вот чтобы снизить популяцию улиток в саду, одним из способов является механическое уничтожение, рассказывает директор Национального ботанического сада Андрей Свиланс. «Пробуем собрать и ликвидировать. После дождя, рано утром или поздно вечером, когда они вылезают кормиться», - пояснил он.

Есть способ приманить улиток – тогда их проще собрать.

«В такую плоскую миску можно налить пиво. Они будут пытаться до него добраться – не только мне, но и им нравится пиво», - улыбается Свиланс.

Не нравятся улиткам медные соединения, например, медный купорос.

«Можно пытаться рассыпать пепел. Но древесный, а не от каменного угля или чего-то еще», - сказал Свиланс.

«Всегда можно пользоваться химией, но следует помнить, что она вредит не только улиткам. Она может попасть и в наш картофель, морковь, клубнику, яблоки, сливы, вишни и все остальное», - отметил директор Ботанического сада.

И чем более ухоженным будет участок, тем меньше улиток на нем окажется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное