Улица 4 Мая в Аглоне — улица художников и трудолюбивых людей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

4 мая мы будем отмечать 25-летие восстановления независимости Латвии. В преддверии праздника Латвийское радио рассказывает о местах, названных в честь этого дня, а также символов свободы и независимости. Аглона — единственный населенный пункт в Латвии, одна из улиц которого получила название в честь 4 Мая — важного дня для нашего государства, когда была принята Декларация о восстановлении государственной независимости Латвии.

Показать аглонскую улицу имени 4 Мая журналистам охотно согласилась Инара Гражуле, местная жительница и руководитель общества Dorbs un zineiba.

«Маленькая ухоженная улочка, здесь живут трудолюбивые латгальцы — каждый ухаживает за своим домиком. Помнится, раньше это была улица 1 мая. После того, как приняли Декларацию независимости, нужно было что-то изменить — 1 мая считался коммунистической датой, хотя сейчас у нас День труда и официальный праздник.  Чем эта улица известна? Это улица художников, улица ремесленников. Здесь живут Также Геннадий и Олита Силиски. Олита рукодельница, у которой есть свой салончик, а Геннадий — резчик по дереву, знак с названием улицы — это дело его рук».

Оказывается, с Геннадием, хозяином дома на улице 4 мая, мы уже встречались — пару лет назад, когда готовили материал о новом туристическом предложении в Аглоне — плоте, который по озеру Цириши также водят Геннадий и его жена Олита.

«Мы же сами ремесленники — я вяжу на спицах и крючком, немного занимаюсь декупажем, иногда сажусь за ткацкий станок. Муж делает работы из дерева. В конце улицы тоже живут художники, да, у нас тут улица художников», - говорит Олита.

Двенадцатилетняя дочь Вика идет по стопам родителей, она трудолюбивая и умная девочка. На следующий день после интервью она собиралась в Ригу на олимпиаду по математике.
«Латвия — моя родина, я здесь родилась, наверное, и останусь. Я умею вязать, плести из бисера, валять», - рассказывает Вика.

У Олиты и Геннадия три дочери, обе старшие за границей, и самое большое желание обоих родителей — чтобы дочери вернулись на родину.

Схожая ситуация и у еще одного жителя улицы 4 мая — Гунара. У бывшего пограничника трое сыновей, двое из которых за границей, и шестилетняя дочь Синтия. «Светлый луч надежды — что мои сыновья вернутся из-за границы назад», - говорит Гунар.

Оказалось, ни один из живущих на улице 4 мая в Аглоне не знал, что это единственный населенный пункт в Латвии, одна из улиц которого получила название в честь этого важного для страны дня, но узнав это, ощутили гордость.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное