Rus.Lsm Сегодня вечером

Как в Огре собирают помощь Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Как беженцу получить медикаменты?

Украинский рецепт недействителен. Как беженцу получить медикаменты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Беженцы из Украины могут получить бесплатно такую же медицинскую помощь, как и жители Латвии. В том числе — приобрести в аптеке компенсируемые государством лекарства. Для этого нужно иметь с собой выписанные латвийским врачом рецепты и удостоверяющий личность документ, рассказали фармацевты в эфире Rus.LSM.lv.

Готовясь к наплыву беженцев из Украины, Сейм постановил, что жители Украины смогут рассчитывать на такие же условия медобслуживания, как жители Латвии. Это касается и покупки лекарств, говорит директор аптеки Анете Рожкалне:

«Граждане Украины, те, кто находится в Латвии и ищет убежище, могут получить такой же фармацевтический уход, как любой житель Латвии. Они смогут получить также компенсируемые лекарства и медицинские устройства».

Смогут рассчитывать беженцы и на рецептурные препараты. Но выписанный в Украине рецепт принять не смогут:

«Эти рецепты будут выписаны на бумаге. Его нужно показать в аптеке. Также нужен документ, подтверждающий их статус. Например, украинский паспорт, паспорт иностранца с визой, где будет запись UKR-HUMANITARIAN REASONS или выданное Государственной погранохраной свидетельство о поиске убежища».

В Латвии помимо электронных рецептов всё ещё используются и бумажные. Поэтому для аптек это не проблема. Главное, попасть к врачу в Латвии, поясняет Гинта Озолиня, представитель Национальной службы здравоохранения:

«Чтобы получить рецептурный медикамент, беженец должен обратиться к семейному врачу. К какому ближайшему семейному врачу можно обратиться, можно выяснить, позвонив на бесплатный номер Национальной службы здравоохранения 80001234. Во время визита семейный врач оценивает, какой медикамент вам нужен — рецептурный или компенсируемый. Если это компенсируемый государством медикамент, который может выписать только специалист, семейный врач свяжется с медицинским учреждением по поводу приёма украинского беженца — соответственно срочности».

Украинцы смогут получить и другую медицинскую помощь, оплаченную государством. Точно такую же, как и латвийцы. Например, консультации и исследования по направлению семейного врача, вакцинацию от Covid-19 и неотложную медицинскую помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное