Украинским детям нужна поддержка при учебе на латышском — психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Детям, которые прибыли в Латвию из-за войны в Украине, необходима поддержка в реализуемом на госязыке учебном процессе, заявил агентству LETA руководитель Клиники детской психиатрии Детской клинической университетской больницы Никита Безбородов.

Специалист отметил, что идеальным вариантом для детей было бы продолжение учебы на том языке, на котором они учились прежде. Но в Латвии – всего одна украинская школа, где все не могут учиться просто физически. По его мнению, для детей беженцев продолжение обучения на государственном языке является решением, поскольку ясно, что детям нужно продолжать усваивать учебный материал.

«Школа – это не только место, где ребенок учится и усваивает учебный материал – это и социализация, и поддержка. Правильно, когда ребенок, попадая в другую, как можно скорее включается в учебный процесс. Но понятно, что ему понадобится поддержка, чтобы в нем участвовать», - считает Безбородов.

Психиатр отметил: чем скорее ребенок начнет жить жизнью, напоминающей нормальную, тем лучше это будет для его развития, психического здоровья и способности справиться с эмоциями, пережить травмирующий опыт, который он обрел за время войны и отъезда из страны.

«Вопрос, как мы можем организовать поддержку, чтобы дети могли вернуться к почти нормальной жизни. Вопрос о системе образования – просто закинуть их в систему образования, где все происходит на латышском, сложно. Нужны решения. Часть детей беженцев говорит по-русски, и у Латвии есть ресурс, который в этом случае можно использовать», - считает психиатр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное