Украинским беженцам планируют выплачивать пособие при оформлении самозанятости

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник правительство поддержало поправки к Закону о поддержке гражданского населения Украины, которые призваны еще больше способствовать интеграции украинских беженцев в латвийский рынок труда, сообщает LETA.

Согласно законопроекту, разработанному Министерством благосостояния, среди украинских беженцев есть люди, имеющие предыдущий опыт или образование в профессиях или областях, которые в Латвии обычно относятся к самозанятости, таких как шитье, услуги красоты, ремесла и т.д.

С 24 февраля по 26 мая этого года 56 граждан Украины зарегистрировались в Службе государственных доходов (СГД, VID) как самозанятые лица. Большинство (29 человек) задекларировали вид деятельности «Парикмахерские и косметические услуги».

Для оказания поддержки самозанятым лицам из Украины планируется выплата пособия на начало самостоятельной деятельности в размере одной минимальной месячной заработной платы — 500 евро.

Пособие будет выплачиваться тем украинцам, которые зарегистрировались в реестре налогоплательщиков СГД в качестве самозанятых лиц, при условии, что человек ранее не получал пособие при начале трудоустройства.

Для получения указанного пособия украинским гражданам необходимо будет подать заявление в Государственное агентство занятости. Претендовать на льготу смогут те граждане Украины, которые зарегистрировались в качестве самозанятых лиц до вступления в силу этой нормы, но не ранее 24 февраля 2022 года.

По состоянию на 5 сентября 7773 жителя Украины подали заявки на получение пособия при трудоустройстве.

Кроме того, для оказания своевременной помощи гражданам Украины в содержании ребенка, рожденного в Латвии, пособие по уходу за ребенком может быть назначено со дня рождения ребенка, не требуя документов о проживании ребенка, если они еще обрабатываются и не получены.

Также поправки предусматривают, что в дальнейшем Регистр моряков, рассматривая каждый случай отдельно, сможет в порядке исключения выдавать книжку моряка, не требуя документ, удостоверяющий право на постоянное проживание. Это относится к украинским морякам, которым предоставлен статус временной защиты в Латвии и которые трудоустроены на судно под латвийским флагом или судно, на которое они устроились на работу, используя услуги по трудоустройству коммерсанта, имеющего лицензию в Латвийской Республике.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, Рижский центр поддержки жителей Украины начал работу в новых помещениях на улице Амату, 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное