Украинских медиков ждут в больнице Страдиня и Первой Рижской

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская университетская клиническая больница Страдиня, как и Первая Рижская, все еще нуждаются в кадрах — не хватает и врачей, и медсестер, и их помощников. Стационары готовы принять на работу эскулапов из числа беженцев с медицинским образованием. Знание латышского — не проблема, говорят в руководстве больниц. В помощь медикам готовы предоставить менторов — и даже помочь с изучением госязыка, сообщает программа «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

Украинских медиков ждут в больнице Страдиня и Первой Рижской
00:00 / 00:00
Скачать

Председатель правления Первой Рижской больницы Наталья Злобина не видит препятствий к приему на работу медиков из числа украинских беженцев, уже разработан алгоритм этого процесса: подтверждается квалификация, они регистрируются в Инспекции здравоохранения — и выдается направление на работу в лечебное учреждение.

«Первая больница готова помочь преодолеть этот путь, принять на работу и врачей, и средний медперсонал — сестры, помощники сестер — и нехвалифицированные кадры: санитары, технические работники», — указала она.

Больнице нужны врачи разных специальностей, она готова предоставить в общей сложности 10 вакансий для специалистов, 16 — для медсестер, а также нанять троих ассистентов, 10-14 санитаров и помощников сестер.

Дефицит медработников испытывает и больница имени Страдиня, говорит председатель правления стационара Риналд Муциньш — и нанять беженцев готовы.

«Но мы это не будем поощрять, потому что медики сейчас нужны в самой Украине — местные жители нуждаются в помощи. Но вакансии у нас есть... Это десятки вакансий медсестер и десятки вакансий врачей», — отметил он.

Некоторые формальности для этого украинским медикам придется уладить, говорит Муциньш:

«Требования государства. Это и языковая политика — и это решаемо: язык можно выучить — и обязательно его надо будет выучить. Язык не ставлю как проблему, потому что любой язык за несколько месяцев можно выучить на таком уровне, чтобы работать... И второе — это квалификация: ее нужно тут подтвердить. Но эти вопросы уже на законодательном уровне решает Министерство здравоохранения»

У больницы Страдиня уже есть опыт обучения персонала, в том числе и языку, добавил Муциньш.

В Рижской Первой больнице беженцам на первых порах готовы предоставить менторов, говорит Наталья Злобина:

«Они сначала будут работать под присмотром нашего персонала. Это, конечно, дополнительная нагрузка на персонал — документация у нас в стране на английском языке, как и вся ИТ-система. Это основная проблема, с которой встретятся все работодатели».

Но до этого медикам придется привести в порядок документы и восстановить диплом — с этим ответственные организации помогу, добавила Злобина.

Без поддержки беженцев в Латвии не оставят. В столичном Доме конгрессов начал работу Единый центра распределения беженцев. Уже расселено около 200 беженцев, людям также выдают комплекты первой необходимости, в том числе бесплатные сим-карты. Предоставят и э-талоны на проезд.

Латвийская система здравоохранения готовится принять на работу медиков — беженцев из Украины: врачей, помощников врачей и даже санитаров, — однако Латвия не собирается таким путем решать кадровые проблемы в отрасли, заявил в специальном эфире Rus.LSM.lv 2 марта глава Минздрава Даниль Павлютс («Развитие/За!»).

Больница Страдиня ранее сообщила, что открыла счет для пожертвований в помощь Украине — на лечение, реабилитацию и другие нужды пострадавших от войны. Рижская Восточная больница собирается предложить работу украинским беженцам-медикам. Это же сделает и Лиепайская региональная.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное