Украинские военные лечат раны в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В латвийских больницах лечится 21 раненый украинский военнослужащий. Фонд поддержки собрал пожертвования на 17 000 евро, однако этой суммы хватит лишь на лечение и реабилитацию нескольких солдат.

Раны в основном серьезные, на их лечение средства выделяет государство. У пострадавших осколочные ранения рук и ног, переломы, повреждение нервов, а также серьезные травмы головного мозга. Большая часть пациентов — молодые люди, не получившие в украинских военных госпиталях и больницах нужной помощи.

Солдаты благодарны за поддержку, которую оказали им в Латвии, а фонд и врачи призывают жертвовать деньги на лечение  пострадавших на Украине мирных жителей и военных.

Украинскому солдату Мыколе 26 лет. На этой неделе ему сделают операцию на ноге, в которую попал осколок мины. Медсестра ставит ему очередную систему, но молодой человек чувствует себя хорошо, улыбается, на боль не жалуется и много шутит и рассказывает. «Была ночь, я отдыхал, и тогда нас всех во время отдыха обстреляли из минометов. Какая-то мина задела меня. Это произошло на Украине, в Луганской области».

«Там, на Украине, я лечился после травмы два месяца, но добровольцы связались с латвийским фондом и меня отправили сюда. Думаю, что в армию я больше не попаду; возможно, когда я смогу вернуться в строй, война уже закончится», - считает он.

Микрохурург, который лечит Мыколу и еще нескольких украинских военных, рассказывает, что раненым, которые попали в Латвию, это было особенно нужно, потому что той помощи, которую они получили на Украине, было недостаточно.

Название больниц и имена врачей представители фонда попросили не раскрывать — случалось, что посетители угрожали солдатам. «К нам в отделение они попадают, потому что у них повреждения нервов. Если бы это были повреждения кровеносных сосудов, то их бы вылечили еще на Украине.

 Они получили первую медицинскую помощь, которую можно оказать на поле боя», - сказал доктор, добавляя, что одному солдату оказали, мягко говоря, не совсем современную медицинскую помощь. Но это не означает низкую квалификацию украинских врачей, ведь во время боев оказывается лишь самая неотложная помощь.

В другой латвийской больнице курс реабилитации проходит  больницу 29-летний Николай, который при поступлении не мог пошевелить правой рукой. Проблемы с рукой у солдата еще остались, но прогресс есть. Порой из-за ранения в голову ему трудно и говорить.

«Я получил травму головы, и вся правая сторона была парализована, - рассказывает Николай. - Меня ранило у Донецка, я стоял на контрольно-пропускном пункте, пропускал машины туда-сюда. Нас бомбили каждый день, но к этому привыкаешь».

Врач Николая объясняет, что травма у солдата серьезная, с повреждением черепа. Во время первой операции из мозга удалось извлечь 12 осколков кости и металлическое инородное тело. Врач добавил, что таким пациентам нередко нужна и психологическая помощь, а их травмы сложнее чем те, с которыми обычно сталкивается персонал больницы.

«Военных пациентов у нас раньше не было. Травматические ситуации есть и в мирное время — автоаварии, падения с высоты. Но здесь травмы получены в результате взрывов, и осколки задели различные части тела. Травмы комбинированные», - говорит врач.

В целом в Латвии на собранные жителями деньги лечится 21 украинский солдат. Сейчас идут переговоры о приезде еще двух военнослужащих. Люди пожертвовали в Фонд поддержки 17 000 евро, которые используются на лечение и реабилитацию трех солдат.

Глава фонда Яна Стрелец отмечает, что украинским военным важно сознавать, что Латвия и другие страны не забыли об Украине и помогают ей.

На днях в Латвию прибыл еще один 22-летний солдат, которому требуется протезирование глаза, а также восстановление функции рук после переломов.

Вся информация о том, как можно помочь пострадавшим в украинском конфликте, есть на сайте ziedot.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное