Личное дело

Пройти сквозь "твитт-ушко"

Личное дело

Дружественное поглощение или рейдерский захват. История слияния двух рижских школ

Излечиться от войны

Украинские силовики залечивают раны в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Юрмале, в реабилитационном центре Вайвари, сейчас проходят лечение люди, пострадавшие во время боевых действий на Украине. И если раньше сюда иногда попадали гражданские лица, то в настоящий момент здесь лечатся исключительно украинские военные, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

Кандидат юридических наук, бывший судебный исполнитель из Днепропетровска, Григорий сам пришел на призывной пункт в марте прошлого года, когда его страна стала распадаться на части. По распределению он попал в 25-ю бригаду воздушно-десантных войск Украины. А в середине лета при наступлении на Дебальцево в районе Донбасса молодой офицер был тяжело ранен.

«Мы попали в засаду, и я получил ранение. У меня была рота - 97 человек, я являлся заместителем командира…Меня снял снайпер. Потом ещё я восемь с половиной часов добирался до вертолёта, и в пути мы ещё попали в перестрелку. Получил ещё одно пулевое ранение – в живот. Мне удалось оттуда выбраться только благодаря людям, которые, не жалея своих сил и здоровья, меня прикрывали и вытягивали. Хотя я был очень тяжёлый», - рассказывает Григорий..

Сейчас в Вайвари лечится семь украинских военных. Большая их часть представляет различные добровольческие батальоны. Они отказались общаться с нами на камеру, поскольку не хотят показывать свои лица. Среди украинских военных Григорий, самый старший по званию. И у него самое тяжелое ранение. У остальных осколочные ранения в конечности.  На группу из 10 пациентов наше государство выделяет 30 тысяч евро. Здесь, в Латвии, украинские военные проходят полный комплекс реабилитации. Физиотерапия, массаж бассейн, ультразвук.

«Если пациенту необходима хирургическая операция, то она осуществляется здесь, в Латвии. И после оперативного вмешательства пациент сразу направляется к нам на реабилитацию», - рассказывает врач-реабилитолог Зайга Калнберза-Рибуле.

Представители латвийского МИД говорят, что в первой группе, поступившей на реабилитацию, были в основном гражданские лица, получившие ранения на Евромайдане, в Киеве. Им была оказана помощь еще в первой половине прошлого года. Сейчас реабилитируются только военные.

«Их состояние оценивают наши врачи, которые получают всю медицинскую документацию. Они же принимают решение: может ли конкретный пациент получить реабилитацию в Латвии», - говорит представитель посольства Латвии в Украине Лигита Давыдова.

Впрочем, даже от этой короткой, но очень кровопролитной гражданской войны у себя на родине, военный, похоже, устал.

«Я готов смириться, что надо это все давным-давно прекращать. Погибают достойные ребята. И с нашей, и с их стороны. У всех еЕсть матери, дети. И у меня есть дети. И я не хочу войны, я не хочу этого кровопролития. И, я предполагаю, что те обычные люди, которые воюют и не при высоких чинах, они хотят того же самого. Они не хотят войны», - говорит Григорий..

По оценкам  Владимира Линдермана, никогда не скрывавшем свою поддержку независимости Донецкой и Луганской республик, около 10 латвийских граждан воюет на стороне ополчения. Которое местные власти иначе, чем террористами не называют. Именно поэтому известный латвийский активист левого движения снова ходит под уголовным делом, как пособник терроризма.

Недавно один из соратников Линдермана по политической борьбе, Вячеслав Высоцкий известный под позывным «Седой» получил ранение в Донбассе. Подорвался на растяжке.  Сейчас он лечится не в Вайвари, а в Москве. Домой пока не собирается.

«Я думаю, что им не стоит возвращаться, потому что я не очень то верю, что могут осудить, но то что могут продержать в тюрьме до суда. Украинские военные лечатся в больнице, а наши если вернутся будут лечиться в тюремной больнице», - считает Линдерман.

Также известно, что латвийские добровольцы воюют и на стороне официального Киева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное