Украинские яйца проверили 78 раз, в 2 случаях нашли сальмонеллу — ПВС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) за первую половину этого года провела 78 проверок — яйца и яичные продукты из Украины тестировали на сальмонеллу и остаточное количество лекарств. Сальмонеллу обнаружили в двух случаях, сообщает ведомство.

Пока в лаборатории подтвердили два случая Salmonella spp в яичном белке. Об этом сообщили в соответствующее ведомство Еврокомиссии.

Прозвучала информация, что третий случай появился в системе из-за ошибки — повторно внесли информацию о втором случае. Ошибка оперативно устранена.

ПВС продолжает усиленно контролировать грузы с яйцами украинского происхождения, когда их провозят через пограничные пункты. Дополнительно, чтобы оценить другие яичные продукты украинского происхождения и безвредность яиц, на границе из всех ввозимых грузов берут образцы для лабораторных исследований и на остаточное количество лекарств, и на сальмонеллу.

Ранее Продовольственно-ветеринарная служба объявила, что все ввозимые в Латвию продукты животного происхождения строго проверяются. И в конце апреля была своевременно выявлена продукция, в анализах которой нашли сальмонеллу — на территорию Латвии она не была допущена вообще. Дальнейшие проверки импортной продукции принесли успокоительные результаты: возбудителей болезни с тех пор выявлено не было нигде, отметила в июне в эфире Латвийского радио 4 директор департамента пограничного контроля ПВС Ивета Шице-Треде.

Заслушав доклад Минземледелия, в котором описана ситуация с надзором за распространением импортированных в Латвию украинских яиц и яичной продукции, правительство 18 июня дало добро на выделение запрошенного министерством финансирования. На усиление контроля в этой области уйдут десятки тысяч евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное