Украинские дети в латвийских школах: «подстройка системы» началась

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как успешнее включить украинских детей в латвийскую общеобразовательную систему, обсуждали 23 марта депутаты на заседании Комиссии Сейма по образованию, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Нужно соотнести латвийские и украинские образовательные программы, обеспечить части новых учеников психологическую помощь, а еще — где-то найти учителей латышского, которых остро не хватает, прозвучало на заседании.

Украинские дети в латвийских школах: «подстройка системы» началась
00:00 / 04:45
Скачать

Как заявила министр образования Анита Муйжниеце («Консервативные»), мощности латвийской системы образования на данный момент позволяют принять 23 тысячи детей: около 19 тысяч — в школы, и примерно 4 тысячи в детские сады. На сегодняшний день в детсады и школы уже приняты более 1300 украинских детей. Речь идет и о латышском потоке, и о программах нацменьшинств, говорит Муйжниеце:

«Программа для нацменьшинств не означает автоматически какой-то конкретный один язык. 123 ребенка теперь учатся в Рижской украинской средней школе, также есть дети, которые пошли еврейскую школу, литовскую, эстонскую, и об этом надо помнить. Говоря о пропорциях: по данным, которые мы видим в своей системе, в детских садах 109 ребенка — в латышских группах, 90 — в группах нацменьшинств. В школах: 463 ребенка — на латышском потоке, 680 — на программах для нацменьшинств».

Как показала практика, обучение украинских детей даже на латышском потоке не является такой уж большой проблемой в плане языкового барьера, рассказывает представитель беженцев из Украины Марина Рубайло.

«Мы прибыли и сразу, буквально через два дня дети уже были в школе. Речь идет о 14 детях, которые были с нами. Дети — счастливы, они чувствуют себя очень хорошо.

Одна из проблем, конечно, это языковой барьер. Они осваивают латышский язык. Некоторые из латышских детей говорят на русском, у них нормальный уровень английского языка — таким образом, различными способами это помогает преодолеть языковой барьер. Я думаю, пара месяцев, и наши дети адаптируются и интегрируются».

В этом году дети из Украины могут продолжить обучение в украинской системе образования, но часть предметов, если родители хотят, можно изучать в латвийских школах — в данном случае имеется в виду также и частично удаленное обучение, говорит председатель комиссии Сейма по образованию, представитель «Нового Единства» Арвил Ашераденс. По его словам, процесс обеспечения образования беженцам из Украины идет хорошо, самоуправления справляются с потоком беженцев:

«Дети прибывают в школы, и должен сказать, я не слышал ни от одного самоуправления или от школ, чтобы были какие-то претензии. Все школы решают вопрос, как принимать детей, как размещать в классах — и здесь емкость достаточная. Но

появляется другая проблема. Если говорить о состоянии самих украинских детей — оно очень разное! Есть те, кто весьма оптимистичен: новые друзья, новая школа, им всё интересно. И есть, конечно, такие, что побывали под бомбежками, и они в довольно серьезном состоянии — здесь необходима помощь психолога, и вообще нужно понять, как нормализовать их ситуацию».

Как писал Rus.LSM.lv, на эту же проблему указывал и руководитель Клиники детской психиатрии Детской клинической университетской больницы Никита Безбородов. Детям нужно мягко помочь пережить травмирующий опыт, который они обрели за время войны и отъезда из страны.

Доклады и дискуссии на заседании высветили ряд нюансов, рассказала Службе новостей Латвийского радио 4 член правления Латвийской ассоциации руководителей в сфере образования Елена Ведищева.

«Это вопросы, конечно же, сопоставления образовательных программ — потому что в Украине ребята начинают учиться с 6 лет и учатся 11 лет, и система оценки знаний у них не 10-балльная, а 12-балльная! То есть на данный момент мы получили подтверждение от Минобразования, что над этим вопросом работают, и школы получат в ближайшее время материалы, которые помогут сопоставить требования систем образования — украинской и латвийской.

Готовятся поправки к Правилам Кабинета министров, которые освободят украинских детей не только от государственных проверочных работ, от экзаменов, но и от получения в выпускных классах годовой оценки по латышскому языку. Основная техническая сложность — это, конечно же, преподавание на латышском языке.

Сейчас в латвийской системе образования кризис, нехватка учителей латышского языка не только в школах нацменьшинств, но и в латышских школах».

Планируется, что в июне будет разработан план дальнейших действий на случай продолжения учебы украинских детей в латвийских школах и в следующем учебном году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное