Украинские беженцы в основном пересекают Латвию транзитом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поток украинских беженцев на латвийско-российской границе уменьшился, но многие пересекают границу, чтобы вернуться домой, или все-таки продолжить путь в Европу. Так называемым транзитным беженцам помогают волонтеры, Государственная пограничная служба, Пожарно-спасательная служба и самоуправления, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Украинские беженцы в основном пересекают Латвию транзитом
00:00 / 04:32
Скачать

Три беженки из Украины в пограничный пункт «Терехово» прибыли рано утром. Женщины с ужасом вспоминают, как спасаясь от постоянных обстрелов, три месяца провели в подвале многоквартирного дома.

«Мы из Изюма. Мы сидели в подвале три месяца. Каждый день мы хоронили  кого-то  из наших соседей. У нас почти не было еды. В Изюме нет ни газа, ни электричества, ни воды, ни интернета, ни связи. В городе осталось около 40% населения. Мы счастливы, что живы. Это самое главное. Каждый день кого-то хоронили — инсульт, инфаркт, осколочные раны. Мы насмотрелись всего».

Когда российская армия эвакуировала людей в Россию, увезли и их слепую бабушку. Однако матери и дочери удалось ее найти, и теперь они все вместе едут в Европу.

«Тогда у нас совсем не было денег. Знакомые довезли нас из города до границы с Россией. Потом попали в Московскую область и теперь сюда».

Украинским беженцам добраться до Риги или Европейского Союза помогают добровольцы. Один из них — Иварс из Резекне. Он уже два месяца перевозит беженцев с границы в Ригу и Польшу. Иварс подчеркивает, что сейчас ситуация с перевозкой беженцев значительно улучшилась.

«Еще неделю назад это был очень актуальный вопрос, поскольку часто беженцы, пересекая Латвийскую границу, просто оставались без информации о том, где получить помощь и транспорт. Сейчас вопрос транспортировки активно решается и Погранохраной, и местными самоуправлениями. Беженцев доставляют в Зилупе, Лудзу. Центр приема беженцев в Алуксне тоже активно работает. Сейчас в Терехово наших шоферов-волонтеров нет, поскольку нет такой необходимости».

Однако война в Украине продолжается, и Иварс не прогнозирует, как может измениться ситуация на границе. Поэтому сейчас создается реестр водителей-добровольцев.

«Ранее в Восточной Латвии было задействовано около 60-70 автомобилей, а в центральной части Латвии — не менее 200 автомобилей».

Лудзенское самоуправление также занимается размещением и транспортировкой беженцев. По словам ответственного по украинским беженцам Яниса Романцана, беженцы добраться до мест размещения в Лудзе, Зилупе, а также в Резекне могут на предоставленном пограничниками или самоуправлением транспорте, а уже дальше — на общественном транспорте.

«Общественный транспорт для украинцев бесплатный. В основном это междугородние автобусы, либо поезд Зилупе — Рига. Это очень выгодно — если они выезжают из Зилупе в три часа ночи, то уже в полвосьмого утра в Риге. У них есть целый день, чтобы разобраться с дальнейшими вопросами, обратиться за помощью или купить билеты и отправиться дальше».

Общество Young Folks тоже помогает беженцам. По словам руководителя общества Александра Морозова, в Риге они ожидают украинских беженцев — как из Эстонии, так и с восточной границы Латвии, предоставляют им разного рода помощь и, самое главное, информацию.

«Мы молодежная организация. Мы открыли волонтерский центр на Рижском автовокзале и работаем уже около шести дней с 8 утра до полуночи. Любой беженец, прибывший при помощи волонтеров, поездом или автобусом, может связаться с нами. Поможем, если у него нет денег, также можем обеспечить питанием. Мы помогаем забронировать билеты на автобус, например, в Лиепаю, или сесть на паром до Германии и поддерживаем информативно».

С 24 февраля латвийскую границу из России и Беларуси для въезда в Латвию пересекли почти 57 тысяч граждан Украины. Однако не все они являются беженцами, а большинство  беженцев используют Латвию как транзитную страну, чтобы вернуться в Украину или отправиться дальше в Европу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное