Украинские артисты присоединяются к труппам латвийских театров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские театры не остаются в стороне и предлагают работу покинувшим родину украинцам. Среди них много талантливых артистов и профессионалов, чей талант и опыт пригодится на сцене и за кулисами.

За последние недели Рижский русский театр им. Михаила Чехова рассмотрел много предложений от своих прибывших в Латвию украинских коллег. По словам представителей театра, некоторые профессионалы уже присоединились к коллективу — это реквизиторы и гримеры. Большой интерес к трудоустройству проявляют и актеры.

«Если мы говорим о профессии актера, список актрис- женщин у нас полный. Что касается мужчин, мы даем шанс, смотрим их. В пятницу проведем второй кастинг для подавших заявку. У нас есть штатные места специально для актеров-мужчин, поэтому мы ищем подходящих для работы в нашем театре», — рассказала директор Рижского русского театра Дана Бьорк.

На днях труппа Латвийского национального балета пополнилась труппой из трех танцоров. Одна из них - Ангелина Босенко приехала из Харькова. О своем трудном пути в Латвию она рассказала: "Мы не могли сразу уехать, потому что машины и такси обстреливали. Движения в городе не было. На вокзал мы приехали только на третий день. Были огромные очереди, люди стояли в них днями и ночами. Чтобы сесть на эвакуационные поезда. Так мы добрались до Львова и потом автобусом в Польшу».

Элина Бидна и Иванна Сулима из Киева последний год работали в Санкт-Петербурге. Они покинули Россию в первые дни войны. «Когда все началось, мы, конечно, не могли там оставаться. Наши родственники и семьи были в Киеве. Поскольку мы уехали сразу, особого негатива к себе в повседневных условиях мы не испытывали.  Но оставаться в стране, которая нападает на твою — для нас невозможно», — объясняет Сулима. Бидна подчеркивает, что беженцы получают всестороннюю помощь: «Многие люди в балетном мире сейчас ищут убежище, и люди с контактами начали создавать платформы, где можно размещать резюме, находить нужные предложения».

Руководитель Латвийского национального балета Айварс Лейманис рассказал, что к нему обратился выдающийся украинский артист балета Денис Матвиенко с призывом помочь танцорам. Письмо было разослано более чем сотне руководителей трупп, и отклик был огромен.

Двое артистов уже танцевали на сцене нашего театра в постановке «Лебединое озеро». По словам Леманиса, вскоре к труппе присоединятся танцоры, которые больше не могут продолжать свою профессиональную карьеру в Украине и России.

Как сообщал Rus.LSM.lv, известная российская актриса и учредительница благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова присоединится к труппе Нового Рижского театра — об этом сегодня объявил художественный руководитель театра Алвис Херманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное