Rus.Lsm Сегодня вечером

Миссия Тайваня в Риге пожертвовала миллион

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В 59 лет в терробороне

Украинка в 59 лет вступила в ряды теробороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие из тех, кто остался в Украине, сейчас защищают свою страну в отрядах народного ополчения. Не помеха даже возраст. Наталья Плохотнюк оказывает медицинскую помощь украинским военным и гражданским, а также развозит всё необходимое в пострадавшие от войны города. 59-летняя женщина записалась в территориальную оборону.

«Преподаю актерское искусство и журналистику в разных вузах и работаю в школе. А еще до этого я занималась много лет спортом», — рассказала она в эфире Rus.LSM.lv по видеосвязи.

А еще Наталья Плохотнюк была медицинским работником и служила в Афганистане. Когда в Украину пришла война — эти навыки ей пригодились:

«У меня более тысячи прыжков с парашютом, служила в армии, летала, но это было в молодости».

Рано утром 24 февраля российские войска вторглись на территорию Украины — одной из первых целей российских войск в Киевской области стал Гостомель. Там врага встретила и Наталья.

«Был захвачен аэродром, начались уличные бои — причем такие бессмысленные, страшные, заходили, заезжали танки прямо на улицу, стреляли бессмысленно россияне по домам. Описать, что это было — страх был! Мы прятались больше в таких подворотнях, в маленьких улочках, мое дело было вовремя где-то подползти, когда мне оттянули бойца или цивильного, по возможности оказать помощь — если эту помощь можно было оказать».

Как только началась война — Наталья вернулась к работе медика. В Гостомеле она получила травму, и ее привезли в Киев. И там она в свои 59 лет пошла записываться в территориальную оборону.

«Я пришла сразу в тероборону, в которую меня не хотели брать и не брали — во- первых, женщина, во- вторых возраст! Старались брать только участников АТО сначала, в первый день, а очереди были — до тысячи человек доходило в штаты теробороны! Но правдами и неправдами, я услышала, что формируется медицинский взвод».

Там её навыки пришлись очень кстати. Следила за самочувствием бойцов, оказывала помощь при ранении или травме:

«Вообще день начинался с того утром — если не будили взрывы, в 7-7.30 утренний обход на блокпосту, что там, как, у кого что болит — это при условии, что спокойно было ночью. Потом возвращались домой — дома у меня 8 собак».

Сейчас, когда ситуация в Киеве стала чуть лучше, Наталья помогает развозить гуманитарную помощь в населенные пункты, которые пострадали от войны. Например, в Бородянку.

«Ну, и мы поехали в населенный пункт Бородянка, который только освободили, который почти разрушенный, стерт с лица земли. По дороге — разрушенные села, горе, люди стоят под домами и ожидают, чтобы разобрать завалы и найти хотя бы останки близких. Центр Бородянки почти уничтожен — выживших под завалами не было».

Даже во время интервью Rus.LSM.lv Наталья находится в дороге: вместе с другими волонтерами они везут помощь в очередной пострадавший населенный пункт — Залесье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное