«Угловой дом» всё ещё скрывает мрачные тайны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

25 марта в Латвии отмечают День памяти жертв коммунистического геноцида. В этот день Объединение политически репрессированных проведет шествие от Музея оккупации до памятника Свободы, где будут возложены цветы. 65 лет назад жителей Латвии массово депортировали в Сибирь. В память об этом трагическом событии  eпамятника Свободы пройдет мероприятие памяти жертв советских репрессий.

Как напоминание о тоталитарном прошлом в самом центре Риги в неизменном виде стоит пустующее здание бывшего КГБ СССР. Дом, который прославился своими застенками, где людей пытали и расстреливали.

Построен он был в 1912 году по проекту известного архитектора рижского модерна Александра Ванагса.После распада Советского  Союза в легендарном здании располагался департамент полиции Латвии: уголовный розыск и следственный отдел экономической полиции. Камеры использовали по назначению.

В Риге до сих пор сохранились мрачные символы тоталитарной эпохи. Один из них расположен в самом центре города на углу Стабу и Бривибас. В этом „Угловом  доме ” в советское время до 91 –го года располагался КГБ ЛССР.

Сейчас здание напоминает призрак. Оно пустует, выглядит заброшенным и неухоженным. Двери заколочены. Серые пыльные окна говорят о том, что в этом дома давно не было ни души. Между тем, здание представляет историческую и культурную ценность, оно занесено  в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас дом  принадлежит государству. Идеи, что делать с бывшим зданием КГБ были разные - от размещения музея  до оборудования фешенебельной гостиницы. Сегодня разные государственные учреждения едины во мнении, что исторический объект  обязательно следует сохранить в нынешнем виде для будущих поколений. В нем будет музей КГБ.

"В силу многих неоднозначных исторических фактов здание не было привлекательным для пользователей. Надо учитывать, что дом является памятником архитектуры и занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы пришли к договорённости о создании внутри дома музея КГБ. Сейчас важно, чтобы идея была поддержана и получила финансирование из государственного бюджета", - говорит представитель Агентства государственной недвижимой собственности  Дайга Лаукштейна.

По её словам, ясность в судьбу здания будет внесена уже в конце этого года. Ну а пока суть да дело, здание с 1 мая будет открыто для широкой публики.

Посетители мрачного дома на углу улиц  Стабу и Бривибас  смогут пройтись по коридорам  и кабинетам самой закрытой в СССР организации КГБ. Также, любой желающий сможет спуститься в подвал и своими глазами увидеть знаменитые казематы комитета. Обстановка в здании сохранена  без изменений. Выставку организует агентство "РИГА 2014" в сотрудничестве с Музеем оккупации. 

Овеянное мрачными легендами, как говорили про него в народе «самое высокое  здание  Риги, откуда видна Сибирь» будет открыто для публики до ноября месяца.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное