«Угловой дом» пока не будут продавать с молотка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) остановило продажу Углового дома, которым фирма управляет — до момента, пока не будет принято решение о судьбе здания. Сегодня же Национальное объединение выступило с предложением прервать торги и присвоить дому особый статус.

Компания VNĪ в сообщении для СМИ указала, что решение принято на основании просьбы Музея оккупации и Минкульта, который его контролирует. Ренар Гришкевичс, глава VNĪ, указал, что фирма готова продолжать управлять зданием, если отрасль найдет средства для восстановления помещений и их дальнейшего использования, а также наполнит их содержанием.

При этом предприятие отметило, что достаточно долго искало решение для оптимального использования государственных средств — и по-прежнему считает наиболее рациональным выходом продажу дома с условием сохранить место для музея.

Сегодня же Нацобъединение обратилось в Управление национального культурного наследия с предложением остановить продажу Углового дома и дать зданию особый статус.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что первый аукцион по продаже Углового дома устроили 14 сентября. Начальная цена составляла 4,247 млн евро. Но покупателя не нашлось. Стартовая цена сперва была снижена на 20% — до 3,397 млн евро. Потом до 2 760 550 евро.

По словам директора VNĪ по аренде и продажам Аниты Фелдмане, организаторы заметили заинтересованность со стороны девелоперов арендных домов, и это логично, так как дом изначально строился как доходный, лишь позднее в нем разместился советский Комитет госбезопасности. Процесс продажи столь крупных объектов может быть очень долгим — и это нормально, так как инвесторам нужно оценить стратегию своих действий, отметила представитель VNĪ.

Здание имеет статус памятника культуры местного значения, поэтому новый владелец должен согласовать проект реконструкции с Государственной инспекцией по охране памятников культуры.

С 1944 по 1991 год здание занимало КГБ, затем до 2008 года — Госполиция. В 2015 году VNĪ отреставрировало фасад дома. С 2014 года на первом этаже и в подвалах здания примерно на 700 кв. м размещена экспозиция Музея оккупации.

Выставка посвящена деятельности советского Комитета госбезопасности, посетители имеют возможность зайти в камеры первого и подвального этажей, где когда-то содержались задержанные.

Но еще 8000 кв.м — это помещения, чье прошлое связано с важными для общества областями: образованием, торговлей, книгами, музыкой, подчеркивается на сайте предприятия. Однако с поиском арендаторов наблюдались сложности. Здание было решено выставить на торги, поскольку арендатора найти не удалось, а для выполнения государственных функций Угловой дом не нужен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное