«Удивительное варварство»: чем закончилось дело пенсионерки, выращивавшей во дворе коноплю

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Административный районный суд в январе рассматривал дело, которое началось летом. Государственная полиция срезала и конфисковала большое количество конопли, растущей во дворе дома Дзидры Брузгуле в Декшарской волости Вилянского края. Дело закончилось тем, что женщине присудили компенсацию, сообщает Latvijas Televīzija.

«Я им в тот же день сказала, что хоть пешком, но дойду до Страсбурга и добьюсь справедливости. Что за поступки, удивительное варварство!», — говорит Дзидра.

Экспертиза показала, что конопля, которую женщина выращивала на своем приусадебном участке, не содержит наркотических веществ.

Полиция принесла женщине извинения, а она отправилась в суд с требованием компенсации в размере 3000 евро — за стресс и появившиеся на его почве проблемы со здоровьем. Rus.lsm.lv уже писал, что сейчас она вспоминает ту ситуацию даже с юмором. Когда ездит с танцевальным фольклорным коллективом сениоров выступать, местные жители ее узнают, шутят – интересуются, не припасено ли у «наркобаронессы» косячка-другого.  

«Индийскую коноплю и гибриды в Латвии, на улице, очень сложно вырастить. Нужно очень жаркое, сухое лето, чтобы хоть как-то это было возможно», — говорит биолог Андрей Свиланс.

Тем временем глава Латвийской ассоциации производителей индустриальной конопли Гунтис Вилнитис говорит, что на сегодня нет доказательств, что в Латвии кому-то под открытым небом удалось вырастить содержащую наркотические вещества коноплю. Периодически в ассоциацию звонит полиция, интересуется на их взгляд подозрительными жителями.

«Действия, после того, как я заверяю, что это наш член, мы его знаем, прекращаются. ДО такого, как было с госпожой Дзидрой, дело не доходило», — говорит Вилнитис.

В случае Дзидры наибольшее возмущение было из-за того, что полиция собрала все 360 растений, а не несколько веточек для экспертизы. Какие выводы сделаны после этого случая и найдены ли решения — Госполиция не комментирует.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что большая часть выращиваемой в Латвии конопли используется для производства семян. Оставшуюся часть выращивают ради волокна и пеньки.  Как уже писал Rus.lsm.lv, по мнению коноплеводов, более быстрое развитие отрасли затягивается из-за недостатка информации, а также потому что из-за наркотических веществ 50 лет назад эта сфера была практически уничтожена. Сегодня многие знают, что растение употребляют в пищу, но о строительстве мало кто слышал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное