Удалось найти финансирование для ранней диагностики рака груди — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвийском онкоцентре по состоянию на начало октября было полностью прекращено раннее лечение рака груди щадящим эффективным методом, позволяющим злокачественные опухоли диагностировать еще на нулевой или первой стадии развития, сообщило двумя днями ранее LTV. Причина в том, что государство не купило комплекты для забора образцов. Но уже в понедельник все изменилось — диагностика продолжится. 

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в своем Twitter написала, по результатам встречи с главой Рижской восточной клинической университетской  Имантом Паэглитисом, проблему удалось решить — в результате изменений в бюджете больницы, удалось найти  финансирование на обеспечение этой процедуры и в дальнейшем.

Rus.lsm.lv сообщал, что этой весной онкоцентр получил и 50 бесплатных комплектов для забора образцов — но теперь они все закончились, а очереди на манипуляцию ждут уже 60 женщин. 

По словам врача-онколога Илзе Эньгеле, с января в распоряжении медиков имелось 50 комплектов — их поставщик передал вместе с оборудованием для биопсии с рентген-контролем, они кончились, и теперь врачи и их подопечные вынуждены ждать,  возможно, и полгода. 

Ранее было сказано, что деньги найдут до 1 сентября, и онкология — сфера для государства приоритетная, но наступил уже октябрь, прозвучало в эфире LTV. По оценке общества онкопациентов VITA, с помощью недоступной сейчас манипуляции можно было бы спасать от операций на груди по пять женщин ежедневно, по 25 в неделю, больше сотни — каждый месяц. Общество VITA призывает Минздрав и Национальную службу здоровья изыскать решение по финансированию как можно скорее.  

Как ранее писал Rus.lsm.lv, журналистское расследование LTV «Диагноз — рак» выявило целый ряд проблем в латвийской онкологии: неверную диагностику, неравномерное качество онкологических операций, а также недостаточный отклик целевой аудитории на скрининг-программы.

Завершив исследовательский журналистский проект «Диагноз — рак» о том, как в Латвии диагностируют и лечат онкозаболевания, Служба новостей Латвийского телевидения обобщила информацию и составила список необходимых изменений, разослав его также высшим должностным лицам государства, председателям ответственных комиссий Сейма, министру здравоохранения и руководителям двух крупнейших рижских больниц. Часть этих идей была включена в июльский доклад Минздрава правительству. Ситуацию с лечением рака груди трудно назвать приемлемой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное