Удаленное обучение в Лиепае: стресс для детей и родители в заложниках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проблем множество — нехватка техники, большая нагрузка на детей, слишком много возложено на плечи родителей. Внезапное решение правительства о возвращении самых младших школьников за парты уже вызвало вопросы и породило новые проблемы.

Вчера вечером стало известно, что с 8 февраля ученики 1-2-х классов вернутся в школы. С одной стороны, это очень хорошая новость — удаленное обучение вызвало больше всего трудностей именно у малышей. Но у каждой медали есть другая сторона.

Некоторым детям легче, некоторым семьям и педагогам — гораздо тяжелее

«Для части родителей это будет триумфом, для них нагрузка снизится. Но она возрастет для тех, у кого в семье несколько младших школьников. Кто-то отправится учиться очно, а кто-то продолжит дома, и какие тут возникнут проблемы, мы пока прокомментировать не можем. Но у меня уже есть первые сигналы от педагогов, которые не только ведут уроки в начальных классах, но и преподают предметы — музыку, английский, визуальное искусство... У них нагрузка очень возрастет — им придется вести уроки и в очно, и удаленно. Делать это прямо из школы многим будет затруднительно, ведь техники там нет.

Вечером вторника принять решение, что уже в понедельник 1-2-е классы надо вернуть в школы — вот вам и очередной стресс. Для всех»,

— сказала сегодня утром Rus.Lsm.lv руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

Еще одна проблему — Лиепая до сих пор не получила нужное количество масок для детей. Министерство образования обеспечило только часть необходимого. Сейчас на каждого ребенка, которому предстоит вернуться в класс, есть по две маски. Управление образования Лиепаи пытается понять, как действовать в такой ситуации.

Удаленное обучение на кнопочной «нокии»

Поговорить с Rus.Lsm.lv Кристине Ниедре-Латхере согласилась еще до того, как было принято решение о 1-2 классах. Предполагалось подвести итоги первой полной недели удаленного обучения для всех классов. Как уже писал Rus.Lsm.lv, для учеников начальной школы каникулы были продлены до 22 января, и лиепайские педагоги еще тогда указали, что это не лучший вариант. Когда правительство после затянувшихся на месяц каникул все же вернуло младшие классы к учебе, но не за партах, а удаленно, прогнозировали немалые сложности.  

Сказать, что это уже дело прошлое — нельзя: 3-4-е классы остаются на удаленке.

До сих пор есть проблемы с обеспечением техникой, рассказала Кристине Ниедре-Латхере. Лиепайская дума озаботилась закупкой давно — нехватка ощущалась во многих семьях. Самоуправление Лиепаи пока смогло выделить из своих средств 48 тысяч евро, искать ноутбуки (они гораздо лучше подходят, чем смартфоны и планшеты) пришлось долго, спрос сейчас велик. Нашли. Цена одного лэптопа — 669 евро, значит, на 71 штуку хватает. До середины февраля они должны прибыть. Но нужно еще вдвое больше — еще 138. Пока же школы учеников выручают техникой, помогли и выделенные еще весной министерством образования планшеты.

«Когда в результате разных акций мы раздобыли компьютеры и стали звонить по спискам нуждающихся, то некоторые семьи отказались: мол, а зачем нам комп, у нас дома Интернет-подключения нет! И телефон кнопочный. Таких семей немного, но они есть. О какой удаленной учебе тут может идти речь?», — говорит Кристине Ниедре-Латхере.

Два онлайна одновременно, и еще и сайт «не тянет»

Сама она — мама четверых детей.  По наблюдениям — ее собственным и коллег, у которых есть дети школьного возраста — главной проблемой стало подключение к онлайн-урокам.

«В первых классах онлайн-уроки очень редко проводятся, но со 2-го класса это уже норма. Конечно, подключиться проще с компьютеров, чем планшета или смартфона. Но главное в другом. Немало лиепайских школ работают в e-klase, где есть раздел видеосвязи. Демо-версия в тестовом режиме. Идея была в создании более безопасной платформы, чем уже известный нам ZOOM. Директора школ уверяют, что эта платформа успешно прошла испытания, когда на “удаленку” перешли самые старшие ученики, с 5-6-ми классами тоже проблем не было. Возникли они сейчас, когда на “удаленке” оказалась и начальная школа.

Так может, не надо было брать для малышей опытную версию платформы, не рассчитанную на такую нагрузку?

Перед 25 января я обращалась к директорам школ, просила не экспериментировать, но... Часть детей подключилась, часть — нет, ждет, когда учитель пришлет задание на www.uzdevumi.lv, но теоретическое объяснение они пропустили, и не могут самостоятельно выполнить домашнее задание, просят родителей помочь. В результате у нас есть недовольные родители и дети в стрессовом состоянии. Этот негативный фон усложняет и без того непростой учебный процесс. Поэтому я очень недовольна тем, как некоторые лиепайские школы координируют процесс обучения», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Она сетует, что именно на уровне начальной школы на родителей ложится огромная нагрузка. Им приходится глубоко погружаться в образовательный процесс, подменяя педагогов. Но ведь есть и разные занятия по интересам, редкий ребенок сейчас не ходит на музыку, танцы, визуальное искусство, техническое творчество... И там тоже удаленные занятия. Родителям приходится заниматься еще и этим: «Три моих старших дочки — это 1-й, 4-й и 5-й классы — занимаются музыкой. Пока все задания выполним, уже часов десять вечера». 

И добавила: онлайн-занятия в школе и кружках по интересам зачастую совпадают по времени. Что-то ребенку приходится пропускать и тут же — пометка в журнале об отсутствии.

«Многие школы дают задания со сроком выполнения в середине дня — 15:00-16:00. Я обсуждала с директорами школ — мол, почему вы ставите такое время? Что изменится, если задание можно будет прислать до 18:00? Ответа не получила. У многих детей из-за этих требований уровень тревожности зашкаливает!», — возмущается руководитель Управления образования.

Учебная нагрузка сейчас снижена за счет занятий спортом, музыкой. В начальной школе остались математика, латышский (или русский), естествознание, дизайн и технологии. В средней школе главный акцент — на предметы, по которым предстоит сдавать экзамены.

«Не надо ставить точное время выполнения заданий. Дня сдачи вполне достаточно. Надо использовать те платформы, где нет проблем с подключением. На онлайн-уроках учитель должен убедиться, что все дети подключились, а не объяснять материал тем, кто сумел это сделать», — считает Кристине Ниедре-Латхере.

Надо быть на стороне детей

Педагогам не следует давать огромные и сложные домашние работы, которые потом самим придется долго проверять, а телефон и мессенджеры разрываются от вопросов родителей. Руководитель Управления образования полагает, что это «перевыполнение плана» исходит от администраций школ — мол, какие мы передовики, как многопланово работаем, сколько используем современные технологии.

«Сейчас надо помочь ребенку и его семье. У нас уже есть немало случаев, когда дети из-за стресса, непонятных заданий и невыполнимых сроков оказываются полностью демотивированы. Они не хотят подключаться к онлайн-урокам не из-за технических сложностей, а по эмоциональным причинам. Они не видят в этом смысла.

У нас уже был случай, когда 9-летняя девочка говорила о самоубийстве!

Всё происходящее вызывает депрессию у детей и родителей. Мы в Управлении образования решили, что с 8 февраля подключаем “телефон доверия” для детей и родителей, привлечем психотерапевта или клинического психолога, или, возможно, психиатра. Надеюсь, сможем в такие сжатые сроки найти специалиста.

Пусть простят меня педагоги и администрации школ — но сейчас я на стороне семей. Кризис именно там. Родители оказались в роли заложников. Удаленное обучение осложняет им и их работу. Не все могут перейти на “удаленку”! Мне, как педагогу, легче, я могу сама объяснить материал своим детям. Многие родители не могут, и это не повод предъявлять им претензии. Они специалисты в своем деле, а сейчас на них возложено еще и обучение детей.

Здесь рождается сегрегация.

Кому-то родители сами помогают, для кого-то нанимают репетитора, но сколько таких, кто не может себе этого позволить или просто не знает, к кому обратиться?», — не сдерживает эмоций Кристине Ниедре-Латхере. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное