Учусь и набираюсь опыта — украинский скрипач Вячеслав нашел работу в органной мастерской в Угале

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скрипач, педагог и мастер по инструментам Вячеслав Володимирович приехал в Латвию с небольшим рюкзачком на четыре дня в гости к тете 21 февраля, за 3 дня до войны. Обратно в родной Николаев парень уже не вернулся. На родине остались его пожилые родители, которые настояли на проживании в Латвии. Парню предоставили жилье и, самое главное, работу — теперь он трудится в органной мастерской в Угале, небольшом посёлке в Западной Курземе. И собирается поступать в Музыкальную академию.

26-летний Вячеслав работал в музыкальной школе преподавателем игры на скрипке и звукорежиссером в концертном зале. В свободное время парень реставрировал музыкальные инструменты, а совсем недавно занялся изготовлением скрипок. С 23 марта Вячеслав официально работает в органной мастерской в Угале у Яниса Калниньша. Глава мастерской рассказал: «Я подумал, если человек умеет делать скрипку, то если ему показать, он сможет все! А я в поиске сотрудников, потому что производство музыкальных инструментов - дело очень специфическое. Его знание конструкции скрипок и игры на ней можно рассматривать как содержание его жизни».

В органной мастерской сейчас жарко — изготавливают новые органы для церкви в Вильнюсе. «Технологии деревообработки схожи в производстве стульев и скрипок. Разница в масштабах», — рассказывает о новом опыте Вячеслав Володимирович. — Я учусь новым навыкам и помогаю Янису работать с мелкими механизмами. В Украине у меня не было нормального станка и оборудования. Все делал своими руками. Здесь у меня появились возможности. Я набираюсь опыта. И с нетерпением жду возможности делать здесь свои собственные скрипки».

У Вячеслава пожилые родители в Украине. Они настояли на том, чтобы парень остался в Латвии. А местные помогли ему с жильем. Изначально Калниньш нашел украинцу отдельную комнату для проживания, с кухней. "Женщины в доме, мои жена и дочь решили – нет, лучше ему остаться с нами. Может и к лучшему, что парень живет в семье», — считает Янис Калниньш.

Вячеслав хочет продолжить образование и сейчас готовится к вступительным экзаменам в Латвийскую музыкальную академию. Скрипач Юрис Екабсонс бесплатно арендовал скрипку на неопределенный срок. Парня обеспечили всем необходимым: «Есть комната, еда, одежда. Я могу заниматься. Мне даже дали ноты. Я очень благодарен за это».

По данным музыкально-информационного центра, около 20 представителей украинских творческих профессий нашли работу в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное