Учиться дрифтовать нужно всем, но в правильных местах — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Научиться управлять автомобилем, ушедшим в боковой занос, и понимать, как ведут себя покрышки транспортного средства на скользкой дороге – очень ценный навык. Но автоэксперты признают, что дороги, парковки и дворы – не лучшее место, чтобы осваивать эти навыки. А дорожная полиция расценивает дрифт на дорогах как агрессивное вождение.

В момент, когда выпало много снега, а дорожные службы не справлялись с очисткой дорог, часть водителей охотно и с радостью пускала свои автомобили боком, чтобы испытать немного более острые ощущения от вождения. Но такое поведение опасно для других участников дорожного движения и инфраструктуры.

«Осознанный боковой занос, вызванный на дорогах общего пользования или в других местах, где возможно движение – на стоянках, во дворах – такие действия трактуются как агрессивное вождение и за это предусматривается ответственность.

Штраф за агрессивное вождение составляет 70-280 евро», - рассказал начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис.

Кроме штрафа, нарушитель может получить шесть штрафных пунктов, а в случае повреждения дорожной инфраструктуры придется заплатить за ее восстановление.

И даже в том случае, если дрифт происходит на стоянке или ночью, когда на дорогах никого нет, у полиции есть право назначить наказание.

«Если кто-то непрерывно скользит боком по ротационному кругу с радиусом в 360 градусов – это определенно осознанные действия. Конечно, бывают случаи, когда водители оспаривают трактовку их действий, но сотрудники достаточно квалифицированы, чтобы определить, был ли конкретный маневр осуществлен осознанно», - отметил Яншевскис.

Эксперты признают, что освоение навыка бокового заноса и понимание, как покрышки ведут себя на скользком покрытии, очень желательно. Это нужно, чтобы водители знали, как действовать в случае неожиданного заноса.

Но дороги, стоянки и дворы – не лучшее место, где получать или освежать эти навыки.

«Если мы говорим о дорогах общего пользования, о движении на улицах, за это нужно наказывать. Чтобы красиво дрифтовать, как мы видим это в кино или на других видео, нужно уметь это делать, а не просто выехать в поворот, дернуть «ручник» и смотреть, что будет. Обычно случается то, что потом показывают в новостях: поврежден очередной столб или произошла авария из-за неумелого дрифтера», - рассказал директор спортивной базы в Бикерниеки Нормунд Лагздиньш.

Как и другими видами спорта, например, ралли, ралли-кроссом или стрельбой из лука, этим нужно заниматься в специально предназначенных для этого местах, соблюдая все требования безопасности, считает один из организаторов движения дрифта в Латвии Янис Блушс.

«На озера не лезем, это небезопасно. Вне Риги есть зимние трассы, оборудованные на полях. Мы в этом году проводили обзор таких трасс, по всей Латвии насчитали 14», - рассказал Янис Блушс.

В Риге тоже есть места, где за небольшую плату можно поскользить на машинах, оборудованных и передним, и задним приводом. Нужно только поинтересоваться. Оплата одного часа такой езды будет существенно дешевле, чем минимальный штраф, который может выписать полиция за агрессивное вождение.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии ведется сбор подписей за то, чтобы разрешить водителям обучаться навыкам управления автомобилем, ушедшим в боковой занос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное