Учителя жалуются на низкую зарплату и отсутствие перспектив

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Госконтроль раскритиковал работу министерства образования и науки и признал систему оплаты труда учителей неэффективной. Ревизия также показала, что неэффективно расходуются бюджетные средства на обучение педагогов. Лишь треть из выпускников педагогических программ выбирает работу по специальности.

По данным Госконтроля, в прошлом году за счет государства получили образование 428 педагогов, но из них только 165 пошли работать в школы и детсады. А это значит, что как минимум три миллиона евро из госбюджета были потрачены впустую. В свою очередь, министр образования и науки Инна Друвиете указывает на то, что в некоторых вузах, готовящих педагогов, есть трудности с заполнением бюджетных мест.

Одна из главных причин – низкая оплата труда, которая бьет по престижу профессии. Новая модель финансирования зарплат педагогов должна улучшить ситуацию, считают в министерстве.

"На следующей неделе будет создана рабочая группа, которая займется разработкой модели оплаты труда молодых педагогов. В рамках новой модели оплаты учительского труда, которая вступит в силу с 1 сентября 2015 года. Нам необходимо содействовать тому, чтобы молодежь шла работать в школы и оставалась там", - поясняет советник министра Дидзис Шенбергс.

К пересмотру системы оплаты труда, сами учителя относятся скептически. Экспресс-опрос, устроенный профсоюзом работников образования, на интернет-сайте организации, показывает, что почти 80% учителей не верят в то, что до 1 августа министерство разработает новую модель финансирования зарплат. Большинство думает, что все останется по-старому.

"У учителей сохраняется неуверенность, что через 2 или 3 года они смогут продолжить работать в той же школе, каким будет их карьерный рост и зарплата. На эти вопросы нет ответа и нет строгой мотивации", - говорит лидер профсоюза Ингрида Микишко.

Директора школ сходятся во мнении, что если ничего не менять, в школах лет через пять проблема с кадрами обострится. Уже сейчас средний возраст учителя – старше 50 лет.

За последние четыре года число учителей в общеобразовательных школах сократилось более, чем на 4 тысячи человек. В прошлом учебном году пошли работать в школу 350 молодых педагогов. И это лучший показатель с начала кризиса, когда учителям сократили зарплату на 40%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное