Учителя взяли паузу в переговорах с Минобразования — дискуссия продолжится завтра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После встречи с представителями правительства Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) объявил, что берет паузу в переговорах о компромиссах по зарплатам и нагрузкам учителей. В среду 14 сентября поиски возможных решений будут продолжены.

Минобразования предлагает перевести всех педагогов на 40-часовую рабочую неделю с 24 контактными часами и повысить ставку зарплаты до 1200 евро в месяц (на 30%). Глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага ранее назвала это предложение манипулятивным. После переговоров во вторник она сообщила журналистам, что по одному из требований профсоюза, об утверждении графика повышения зарплат учителей, компромисс с правительством не найден. LIZDA проведет внеочередное заседание своего совета, на котором рассмотрит предложения МОН — оно предусматривает выделение 60 млн евро, в том числе часть средства пойдет на учебные пособия, которых не хватает.

Ванага еще раз напомнила, что компромиссное предложение министерства затрагивает только одну группу педагогов — школьных учителей. Но профсоюз выдвигал требования по зарплатам всех преподавателей в отрасли. Она заверила, что пока заявка о проведении всеобщей забастовки не будет отозвана.

В переговорах 13 сентября участвовали премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), министр образования и науки Анита Муйжниеце («Консервативные»), министр финансов Янис Рейрс 9»Новое Единство»), депутат Сейма от «Развития/За!» Мария Голубева, депутат Сейма от Национального объединения Ритвар Янсонс, а также председатель правления Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

Как писал Rus.LSM.lv, в понедельник 12 сентября профсоюз педагогов официально подал заявку на проведение забастовки и объявил, что в ней готовы принять участие 23,4 тысячи учителей. Только после этого министр образования объявила, что учителям будет предложено поднять размер наименьшей ставки с 900 до 1200 евро – за 40-часовую ставку, в которую также будет включена сверхурочная работа.

7 сентября стало известно, что на заключительном раунде переговоров компромисс между Латвийским профсоюзом работников образования и науки и Министерством образования не был достигнут. Требования профсоюза — сбалансировать рабочую нагрузку на педагогов и следовать обещанному графику повышения зарплат.

В случае забастовки учителя будут отсутствовать на своих рабочих местах. Она охватит всех работников образования - от занятых в детских садах до занятых в университетах.

Латвийский профсоюз работников образования и науки после бесплодных переговоров о повышении зарплат педагогам еще в июне пригрозил, что призовет школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку. В августе Ванага предупредила, что из-за нехватки педагогов в новом учебном году люди будут перегружены, и это может плохо сказаться и на качестве образования, и на доступности кадров. 

Председатель Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс заявил в эфире Rus.LSM.lv, что профсоюз педагогов проанализирует полученное предложение на своем совете, и в среду 14 сентября переговоры продолжатся. Если Минобразования и правительство будут готовы принять то, с чем выйдет на новый раунд переговоров профсоюз учителей — возможно, еще удастся избежать забастовки, сообщил Балдзенс. И рассказал, почему Союз свободных профсоюзов в сложившейся ситуации поддерживает требования учителей:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное