Учителя считают «реформы Шадурскиса» возвращением к советскому прошлому

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Политика завинчивания гаек и наказание за инакомыслие – так педагоги, социологи и отдельные политики, участвовавшие в дискуссионной программе «Точки над i» на LTV7, характеризуют законодательные поправки, которые позволят увольнять нелояльных учителей. Больше всего их тревожит тот факт, что критерии лояльности в законе не прописаны, что дает широкие возможности для интерпретации. А заодно приводят пример, когда людям ломали жизнь за празднование 18 ноября.

Поправки к закону об образовании предусматривают возможность увольнения педагога в случае непатриотичности и нелояльности государству. По словам депутата Сейма Илзе Винькеле (которая, кстати, является однопартийцем министра образования Карлиса Шадурскиса и представляет «Единство»), во время доклада Государственной службы качества образования в парламенте прозвучало, что в Латвии насчитывается 33 нелояльных педагога.

«Я очень опасаюсь, что после принятия поправок о нравственности, нынешний шаг – еще больший шаг к ограничению конституционных свобод. И что лично меня тревожит – реакция общества в этот раз намного тише. Словно люди устали и не верят, что можно будет что-то изменить. И не желают бороться с теми сюрпризами, что им преподносит власть. Такое ощущение, что у них возникла апатия. А это очень опасное состояние», - говорит Винькеле.

По словам профессора Лиесмы Осе, понятие «патриот» в законе не прописано. Хотя, по ее мнению, настоящий патриот – этот тот, кто хочет, чтобы его стране было лучше.

«А у меня возникает чувство дежавю.

Я помню другие годы, при другом режиме, когда двое школьников 18 ноября возложили цветы к Памятнику Свободы. Их за это выгнали из школы, а потом не дали возможности получить дальнейшее образование. Наказали за нелояльность к режиму.

И сейчас предлагаются те же методы и аргументы, создается атмосфера боязни и недоверия», - посетовала социолог Айвита Путниня.

Между тем, директор Рижской 40-й средней школы Елена Ведищева заявила, что необходимости в «поправках Шадурскиса» вовсе нет.

«В нынешнем законодательстве сказано, что нелояльность – это преступление против государства. Полиция безопасности может четко сказать, было преступление или нет. Если было – такого человека отправляют под суд. А в законе об образовании говорится, что лица с судимостью не могут работать в школах. И все! Не надо никаких дополнительны пунктов о лояльности!», - заявила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное