Учителя просят приостановить проект ликвидации Педакадемии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) получил выводы юристов о недостатках в подходе Министерства образования к ликвидации Рижской академии педагогики и управления (RPIVA). Организация призывает остановить этот проект. 

В своем обращении к СМИ профсоюз указал, что, как уже ранее сообщалось, процесс закрытия RPIVA не соответствует правовому регулированию, поэтому

LIZDA призывает остановить ликвидацию образовательного учреждения.

LIZDA решился воспользоваться предложением бюро Sorainen о бесплатной юридической консультации. Профсоюз обратился в компанию с просьбой сообщить мнение о проекте.

Sorainen подготовила заключение о том, насколько соответствует правовому регулированию проект распоряжения Кабмина «О ликвидации Рижской академии педагогики и управления». Документ обнародовали 26 января на заседании госсекретарей.

В заключении указывается на множество недостатков в подготовленном распоряжении, а также оценены проблемные ситуации, с которыми, возможно, придется столкнуться, если принять распоряжение в текущей редакции.

На основании полученной от Sorainen информации профсоюз просит остановить дальнейшее рассмотрение в Кабмине проекта ликвидации RPIVA.

LIZDA отправил заключение главе правительства Марису Кучинскису, связанным с отраслью политикам и заинтересованным сторонам.

Профсоюз считает, что реформы высшего образования необходимы, однако не поддерживает проводимую таким образом ликвидацию RPIVA.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Минобразования намеревается реорганизовать Академию педагогики до августа с.г., присоединив ее к ЛУ. Однако судьбу государственного вуза должно решать правительство. До рассмотрения этого вопроса в Кабинете министров требуется еще получить заключение Совета по высшему образованию.

В Совете в принципе не против самой реорганизации, но посчитали, что в Минобразования должны уточнить проект по многим пунктам.

В самой академии планы министерства вызвали резко негативную реакцию. В среду 25 января студенты и персонал вуза провели шествие протеста. Они вручили письмо за четырьмя тысячами подписей Министерству образования, Кабмину и Сейму.

Этим протесты не закончились. Около 40 студентов RPIVA во вторник, 14 февраля, собрались около дома правительства, чтобы с помощью танца привлечь внимание министра и попросить не присоединять вуз к Латвийскому университету.

Процесс ликвидации академии проходит чересчур поспешно, без подготовки и должной оценки, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в письме премьер-министру Марису Кучинскису.

Ликвидация Рижской академии педагогики — это не реформа, считает ректор учебного заведения Дайна Войта. Вместо того чтобы дождаться аккредитации, которая показала бы, кто в педагогике сильнейший, академию уничтожают. По словам Дайны Войты, Министерство образования, вопреки уверениям его представителей, с руководством учебного заведения диалог не вело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное