Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

LIZDA: возможна новая забастовка

История одного учителя...

Учителя не желают детям повторить свою судьбу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предыдущая забастовка работников образования и науки состоялась в декабре 1999 года. Тогда бастовали более тридцати одной тысячи педагогов. У учителя музыки из Икшкиле, Майры Лидумы, тот день, 16 лет назад, родился сын. Время прошло, но проблемы учителей остались прежними — денег на повышение зарплат учителей у правительства нет. Поэтому ни тогда, ни сейчас женщина не желает своему сыну судьбы учителя музыки.

«Я не знаю, что пожелать этому малышу. Я не хочу, чтобы он стал учителем музыки. Он не сможет содержать семью», - сказала Майра 16 лет назад съёмочной группе Латвийского телевидения.

Сегодня, 27 ноября 2015 года педагоги Средней школы Икшкиле бастуют. Свободное время учителя используют для подготовки к Рождеству. Вот уже третий год подряд здесь работает Майра Лидума. А завтра, ее сыну, тому самому младенцу с архивной записи, исполнится 16. Сейчас он учится в 9 классе и активно занимается музыкой.

«Я думаю, что он вряд ли станет педагогом. Если что-то такое все же произойдет, то эмоционально я была бы очень счастлива. Но с практической стороны — я бы точно не была счастлива», - говорит Майра Лидума.

Сегодня кабинет Майры пуст. По плану здесь должны были пройти 8 уроков. Не будет ни одного. Забастовку в этой школе поддерживают все учителя. Ведь, чтобы, обеспечить себя, Майре приходится работать в двух местах, да ещё руководить тремя хорами.

«Насколько эта зарплата достойна человека? Интеллигентного человека? Если я буду работать в одном месте, я не смогу посещать, например, оперу или другие места. Я даже одежду позволить себе не смогу», - говорит женщина.

В этом году Майра удостоилась сразу нескольких почетных званий. На празднике песни и танца, вместе со школьным хором, а это 80 человек, она прошла в финал соревнований.

«Учитель всего себя отдает работе. В большом городе, в маленьком, в деревне. Мы все — фанаты своего дела. Другие на этой должности не работают», - констатирует учительница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное