Учителя не приняли предложение правительства и начнут бессрочную забастовку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На внеочередном заседании Латвийского профсоюза работников образования и науки принято решение начать бессрочную забастовку 19 сентября и не принимать предложенный Министерством образования и науки вариант повышения зарплат педагогам.

Как сообщила агентству LETA руководитель профсоюза Инга Ванага, забастовка пройдет, поскольку соразмерных компромиссов в ходе переговоров с политиками достичь не удалось – по мнению профсоюза, предложение правительства направлено на внесение раскола среди педагогов, поскольку оно не предусматривает решений для всех групп работников.

Ванаги подчеркнула, что профсоюз пытался найти решение по вопросу зарплат с 2016 года, а у политиков была возможность решить проблему раньше – до проведения пикета и начала процедуры забастовки.

Она отметила, что профсоюз будет следить за дальнейшим развитием событий и не исключает возможности созвать внеочередное заседание, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Что касается предложения, поступившего от Министерства образования и науки, Ванага отметила, что оно относится только к части учителей. И хотя само предложение, признала она, заманчивое, оно может привести к хаосу, когда «учителя из дошкольных учреждений образования отправятся работать в начальные школы, а педагоги из профессиональных учреждений и кружков по интересам отправятся работать в общеобразовательные учреждения».

Минобразования предлагает перевести всех педагогов на 40-часовую рабочую неделю с 24 контактными часами и повысить ставку зарплаты до 1200 евро в месяц (на 30%). Накануне состоялся первый раунд переговоров представителей правительства и профсоюзов — после чего профсоюз педагогов взял паузу, чтобы устроить внеочередное заседание своего совета и рассмотреть предложения МОН.

Как писал Rus.LSM.lv, в понедельник 12 сентября профсоюз педагогов официально подал заявку на проведение забастовки и объявил, что в ней готовы принять участие 23,4 тысячи учителей. Только после этого министр образования объявила, что учителям будет предложено поднять размер наименьшей ставки с 900 до 1200 евро – за 40-часовую ставку, в которую также будет включена сверхурочная работа.

7 сентября стало известно, что на заключительном раунде переговоров компромисс между Латвийским профсоюзом работников образования и науки и Министерством образования не был достигнут. Требования профсоюза — сбалансировать рабочую нагрузку на педагогов и следовать обещанному графику повышения зарплат. В случае забастовки учителя будут отсутствовать на своих рабочих местах. Она охватит всех работников образования — от занятых в детских садах воспитателей до преподавателей в университетах.

Латвийский профсоюз работников образования и науки после бесплодных переговоров о повышении зарплат педагогам еще в июне пригрозил, что призовет школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку. В августе Ванага предупредила, что из-за нехватки педагогов в новом учебном году люди будут перегружены, и это может плохо сказаться и на качестве образования, и на доступности кадров. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное