Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийское мороженное покорит Китай

Rus.Lsm Сегодня вечером

Опубликуют имена должников по алиментам

Учителя готовы к забастовке

Учителя готовы к забастовке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завтра у здания Сейма состоится пикет. Протестовать обещают 2 тыс педагогов. Сегодня договорённости с правительством о зарплатах учителей в следующем году вновь добиться не удалось, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Если к лету модель реформы образования разработать не успеют, депутаты готовы дать педагогам зеленый свет - закрывать школы и выходить бастовать.

Встреча между премьером и профсоюзом работников образования прошла в помещении парламентской фракции Союза «зелёных» и крестьян, с участием почти всех членов фракции — как-будто при посредниках. Сама премьер-министр Лаймдота Страуюма, похоже не может найти общий язык с педагогами. Прибавки к зарплатам не будет, пока министерство образования не проведёт реформу в отрасли. Утром стулья, а вечером деньги.

«Если реформа не будет проведена до первого июля следующего года, то я хочу видеть план — когда она будет проведена. Мы уже запланировали 3 миллиона евро для педагогов, но если нужно — выделим ещё. Но, чтобы эти деньги выделить, нам нужна модель реформы образования», - говорит премьер.

Каких реформ образования ждёт глава правительства, в профсоюзе педагогов пока представляют лишь в общих чертах. Здесь отмечают, что отрасли действительно нужны перемены, вроде оптимизации сети школ и улучшение учебных программ, но самая главная проблема — качество самих педагогов.

«Молодые не приходят в школу, зарплата низкая, кто будет учить детей дальше? Эти вопросы нужно рассматривать комплексно», - говорит председатель профсоюза работников образования Ингрида Микишко.

Спросит ли министерство образования совета у самих педагогов при подготовке модели реформы — вопрос пока открытый. Однако, главной составляющей реформы — поднятия престижа работы в системе образования, по словам педагогов, не добиться без существенных финансовых вливаний в отрасль. Трех млнов которые уже зарезервировало правительство — слишком мало.

Депутаты уверены — модель качественной реформы министерству образования вполне по сила предложить, за ней последуют и деньги.

«В даннной ситуации министерству образования нужно сделать домашнюю работу, как в школе. Первого июля мы её проверим. И будем думать — ставить им единицу, или 10», - считает глава фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Что же будет, если к лету модель реформы разработать не успеют, или она будет совершенно негодной — депутаты говорят — педагоги вправе, закрывать школы на ключ и выходить бастовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное