Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Уйти нельзя остаться?

Скелет в шкафу учителя

Учителей с уголовным прошлым будут увольнять

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чистка в школах: уволят учителей, у которых была судимость. Работу потеряют педагоги, которые в прошлом совершили тяжкие преступления. И таких 17 человек. Но один из этих случаев – неоднозначный, поднял в обществе дискуссию, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Обязанность оценивать педагогов, имеющих судимости, для Госслужбы качества образования - новая. Служба занимается ей с нового года. За это время 54 педагога, имеющие судимости, подали заявления, с просьбой разрешить им работать в школе.

«Большая часть из этих 54 педагогов, а точнее – 50 человек, сейчас уже работают в школах. В компетенции нашей службы оценить лишь тех учителей, которые осуждены за преступления, не попадающие под категорию тяжких. Мы не оцениваем тех, кто осужден за тяжкие преступления - за половые преступления, за преступления против детей... Таким образом 17 педагогов, чьи заявления мы получили, не оценивались вообще. Они были осуждены за тяжкие преступления и им работа в школе запрещена в любом случае», - рассказывает глава Госслужбы качества образования Инита Юхневича.

Из 37 учителей, имеющих судимости за нетяжкие преступления, двоим служба решила все же запретить работать с детьми. Один из них решил обжаловать запрет в министрестве образования.

«Я, к сожалению, не могу сказать все подробности, но те преступления, которые мы рассматривали, связаны с мелкими кражами, неверными данными в декларации, с ездой в нетрезвом виде», - поясняет Юхневича.

Стремление оградить детей от людей, совершавших тяжкие преступления, вполне понятно. Вот только один случай оказался неоднозначным.

Из Дзелзавской школы-интерната должен быть уволен учитель, который участвовал в краже автомагнитолы из двух машин. Однако преступление это было совершено еще в подростковом возрасте.

Но это преступление считается тяжким. В школе LTV7 рассказали, что не могут оправиться от шока из-за того, что придется с учителем расстаться. Он там на хорошем счету. Правда, комментировать ситуацию не хотят.

В службе пробации считают – на эту тему необходима дискуссия. А Госслужба качества образования призывает директоров школ как минимум раз в год запрашивать в регистре наказаний справку, нет ли судимостей у работающих в школе педагогов. Там предполагают, что заявление о своих судимостях подали далеко не все.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное