Учеников в Лиепае меньше, а учителей всё равно не хватает

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Количество учащихся в школах Латвии уменьшается, и Лиепая – не исключение, хотя первоклашек стало немного больше. Нехватка педагогов для лиепайских школ также актуальна, в Лиепае проблему стараются решить несколькими способами, сообщает передача «Домска площадь» Латвийского радио 4.

В этом учебном году за парты лиепайских школ сели 8279 учеников, на 132 меньше, чем год назад. А вот первоклашек стало немного больше. 

«Первоклассников у нас 724, ранее мы говорили – 762, но выявилась тенденция, что некоторые школьники уходили в связи со сменой места жительства, но их число относительно невелико. К тому же это число, 762, прозвучало тогда, когда мы не знали точно, сколько будет первоклассников в основной школе и центре развития Līvupes, планировали до 20 детей, оказалось – всего пять детишек. Если сравнить количество первоклассников с прошлым годом, то – плюс 14, год назад было 710 школьников. В число этих 724-х не вошли ученики частных школ, сейчас мы говорим об общеобразовательных школах самоуправления», - рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

В двух частных школах Лиепаи, основной и начальной, обучаются в общей сложности около двухсот детей. Точные данные обо всех учащихся Лиепаи будут обобщены не позже завтрашнего дня. Важный критерий – количество 10-классников.
«Надо отметить, что количеством 10-классников мы особо гордиться не можем. Ситуация не критическая, сейчас идет тенденция на их уменьшение. Сейчас у нас 504 десятиклассника, это минус 58, в 18-м году у нас было 562 школьника в 10-х классах», - признала Ниедре-Латхере.

Причин несколько. Тут и уменьшение количества населения, и смена места жительства, и тенденция последнего времени после основной школы уходить в техникумы и колледжи, чтобы вместе с аттестатом о среднем образовании получить и специальность. Нехватка педагогов в Лиепае тоже ощущается. В детских садах города сейчас свободны четыре вакансии воспитателей, в трех садиках нет преподавателя музыки, в одном из садиков ищут специального педагога для работы с детьми, у которых есть трудности в обучении. Не хватает педагогов и в лиепайских школах.

«В школе Лиедага не хватает учителя латышского, в 7-й средней школе нет социального педагога, и в 8-й средней школе не хватает учителя латышского для программ нацменьшинств. Если посмотреть на количество лиепайских школ, то, конечно, ситуация не критическая. И даже если на эти вакансии не будут найдены учителя, это не значит, что не будет обеспечен учебный процесс. Конечно, повысится нагрузка работающих учителей, и эти уроки будут проводиться», - говорит Кристине Кристине Ниедре-Латхере.

К слову, где-то за неделю до начала учебного года были и другие вакансии, но на них удалось найти педагогов. Кристине Ниедре-Латхере отметила, что многие педагоги работают с повышенной нагрузкой:
«Скажем, те же самые физики, математики, химики, без сомнения – они работают в нескольких лиепайских школах. И не только в общеобразовательных! У меня есть информация, что некоторые физики работают и в профессиональных образовательных учреждениях, читают лекции в Лиепайском университете».

Старение педагогического состава – еще одна проблема, надо активно привлекать молодые кадры. Сейчас в сотрудничестве с Лиепайским университетом завершается разработка своего рода «скорой помощи», когда педагогов в случае форс-мажорных ситуаций смогут замещать студенты старших курсов. Кристине Ниедре-Латхере надеется, что ситуация в ближайшем будущем улучшится благодаря одногодичной программе подготовки педагогов, в рамках которой люди с высшим образованием смогут освоить педагогическую специализацию в течение года. К 1 сентября 2020 года Латвийский университет, Лиепайский и Даугавпилский университеты намерены принять около сотни человек. Оплата труда педагогов – отдельный больной вопрос. На днях правительство утвердило повышение минимальной ставки с 710-ти до 750-ти евро, но...

«750 нам дали на четыре месяца, это уже записано во всех нормативах, и это уже не отменить. Но как будет на следующий год? Будем следить за этим. Это было бы странно, если на четыре месяца повысят зарплату учителям, а потом опять вернут. Уже мы говорим сколько лет о том, что в 2000 каком-то году, когда нам сократили на 60%, нам еще это не вернули! И теперь идут дебаты, оставить 750 или нет», - заявила председатель Лиепайского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Симона Петровица.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное